Заслуги сотрудников Оренбургского ГАУ отмечены в Министерстве сельского хозяйства России

24 Марта 2022

23 марта ректор университета А.Г. Гончаров вручил удостоверение о присвоении звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» доценту кафедры физического воспитания и спорта В.И. Соболевой.

Соболева Валентина Ивановна трудовую деятельность начала в 1967 году в Оренбургском сельскохозяйственном институте. Много лет входила в состав сборной команды страны по конькобежному спорту, являлась серебряным призером Советского Союза, бронзовым призером спартакиады народов СССР, неоднократным победителем международных соревнований. Ее спортивные результаты входили в десятку лучших результатов конькобежцев страны.

Соболевой В.И. опубликовано около 20 научных и учебно-методических работ. В своей практической работе Валентина Ивановна применяет новейшие достижения в области физического воспитания и спорта. При личном участии были введены обязательные занятия на всех курсах теоретического обучения. Студенты получают профильное физкультурное образование, проходят курсы по многим видам спорта с профессиональной направленностью.

Результатом работы кафедры под руководством Соболевой В.И. стали спортивные достижения студентов Оренбургского ГАУ: сборной мужской команды университета по волейболу, сборной команды по дзюдо, сборной команды по легкой атлетике, гандбол-команды, команды по пауэрлифтингу.

Спортивные команды университета неоднократно становились призёрами разного уровня соревнований: среди вузов Министерства сельского хозяйства России; чемпионатов России среди студенческих команд; спортивных соревнований в Приволжском федеральном округе и др.Многие выпускники продолжают внедрять физическую культуру в своих организациях.

Ранее награды Минсельхоза России, а именно благодарности министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева получили: заведующий кафедрой агротехнологий, селекции и ботаники Геннадий Фёдорович Ярцев, экономист учебно-опытного хозяйства Оренбургского ГАУ Андрей Евгеньевич Бородай, ведущий специалист учебно-методического управления Владимир Николаевич Крылов, заведующий лабораторией кафедры технического сервиса Алексей Алексеевич Подковыров, управляющий учебной фермой учебно-опытного хозяйства ОГАУ Михаил Николаевич Погорельских.

Благодарностью Министерства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области награждена бригадир молочно-товарной фермы учебно-опытного хозяйства университета Елена Александровна Калягина.

За годы работы в образовательном кластере АПК награждённые сотрудники университета зарекомендовали себя специалистами высокого уровня.

Пресс-служба Оренбургского ГАУ