1 апреля – международный день птиц!

05 Апреля 2022

Без птиц планета онемеет,
Накроет тишь леса, поля,
В сердца любовь не постучится
Без нежной трели соловья.

«Международный день птиц» - праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. Хотя этот праздник именуется «международным», помимо России, к сожалению, в этот день он практически нигде не отмечается.

На кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства традиционно проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню, кто как не будущие специалисты лесного и лесопаркового хозяйства понимают проблемы охраны птиц.

1 апреля специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» совместно с обучающимися 1,2 курсов направления подготовки "Лесное дело" и преподавателями кафедры провели акцию «ПОДАРИ ПЕРНАТЫМ ДОМ»!

Но перед основным мероприятиям была проведена ознакомительная лекция начальником информационно-аналитического отдела Анной Киселевой, заместителем начальника отдела защиты леса и ГЛПМ Денисом Танковым и инженером лесопатологом Юлией Кухлевской «Защита леса – наша работа». Они очень подробно и максимально понятно для ребят рассказали о важности отслеживания санитарной и лесопатологической ситуации малолесной территории Оренбургской области, о неблагоприятных воздействиях на лесные насаждения, а также об основных направлениях работ, проводимых филиалом в рамках государственного лесопатологического мониторинга.

Студентам рассказали о работе инженеров-лесопатологов, которые осуществляют наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений, выявляют наличие насекомых-вредителей, болезней и рекомендуют назначение лесозащитных мероприятий для предупреждения их распространения.

Особое внимание в ходе лекции было уделено основным вредителям, создающим очаги на территории области, таким, как пилильщик-ткач звездчатый, шелкопряд непарный и листовертка дубовая зеленая, площади которых в лесном фонде области числятся на общей площади более 62 тыс. га. Обучающихся ознакомили с коллекциями вредителей и рассказали подробно о наносимом вреде и ущербе лесным насаждениям в период массовых вспышек, а также о мерах борьбы с ними.

В ходе лекции студентам была продемонстрирована феромонная ловушка и рассказано, что данный надзор применяется с целью отлова насекомых-вредителей и дальнейшего подсчета численности для определения потенциальной угрозы лесным насаждениям.

Проведение ознакомительной лекции с деятельностью филиала стало составляющей частью встречи, так как основной целью проводимой сегодня акции является сохранение видового разнообразия и численности пернатых «друзей», которые при питании истребляют вредителей, повреждающих деревья.

Далее сотрудники перешли к непосредственному проведению акции, для чего они совместно со студентами, вооружившись хорошим настроением, лестницей и приспособлениями для крепления изготовленных собственноручно скворечников, развесили «домики» на территории дендропарка ОГАУ, в создании которого в свои студенческие годы принимали участие тогда еще будущие специалисты Центра защиты леса Оренбургской области.

Студентам в ходе живой беседы рассказали, что скворечники приносят немалую пользу, привлекая птиц, которые оказывают неоценимую помощь в защите лесных богатств, так как являются самыми подвижными естественными врагами вредных насекомых, уничтожая их на различных стадиях развития в огромных количествах, особенно в период выкармливания своих птенцов.

Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства

Центр защиты леса Оренбургской области