Старт теоретической подготовки

12 Апреля 2022

11 апреля дан старт теоретической подготовки в рамках обучения по программам: «Первоначальная подготовка спасателей МЧС России к ведению поисково-спасательных работ» и «Подготовка пожарных добровольных пожарных дружин».

15 студентов Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, кандидатов на присвоение квалификации «Спасатель» с 15 февраля по 8 апреля 2022 года прошли практическую подготовку на базе МБУ «Аварийно-спасательная служба» МО «г. Оренбург». Учебная программа по практической подготовке составила 160 часов. Ребята прошли специальную техническую и тактико-специальную подготовку, изучили виды ЧС, познакомились со средствами индивидуальной защиты, освоили правила ориентирования на местность, изучив топографические карты, схемы и планы.

Сегодня 15 студентов ИУРиКБ, активистов Оренбургского регионального отделения ВСКС и 11 представителей Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию» приступают к теоретической подготовке.

Учебная программа в рамках теоретической подготовки состоит из 113 часов и имеет 9 направлений:

1. Оказание первой помощи;

2. Психологическая подготовка;

3. Противопожарная подготовка;

4. Экология;

5. Охрана труда;

6. Пожарно-профилактическая подготовка;

7. Пожарно-строевая подготовка;

8. Пожарная и аварийно-спасательная техника.

По окончании обучения территориальная аттестационная комиссия под руководством вице-губернатора Балыкина Сергея Викторовича проведёт заседание по аттестации обучающихся студентов на присвоение квалификации «Спасатель».

Деканат Института УР и КБ