Представители ОГАУ на Первом Всероссийском съезде по ветеринарному образованию

20 Апреля 2022

С 13-15 апреля сотрудники университета, в лице декана ФВМ, доцента Торшкова А.А. и заместителя декана, доцента Калимуллина И.Ф. приняли участие в Первом Всероссийский съезде по ветеринарному образованию.

Съезд проходил в рамках ХХХ Московского международного ветеринарного конгресса. Место проведения: г. Москва, МВЦ Крокус ЭКСПО.

Организаторами данного съезда выступили Ассоциация практикующих ветеринарных врачей России , Федеральное учебно-методическое объединение в сфере высшего образования по ветеринарии и зоотехнии (36.00.00) и Ассоциация "Агрообразование" при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

В работе съезда приняли участие представители 68 ветеринарных вузов, факультетов и колледжей Российской Федерации, а также практикующие ветеринарные врачи, представители государственной власти, работодатели сферы зооветиндустрии и биофармацевтической промышленности, молодые ученые, аспиранты и студенты.

Делегаты съезда обсудили стратегию развития ветеринарного образования в России, проблемы и перспективы качественной подготовки кадров всех уровней, в том числе изменения в нормативно-правовых актах в сфере ветеринарного образования; практикоориентированное обучение и участие работодателей в формировании и реализации образовательных программ по ветеринарии; профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ по ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизе; управление качеством образовательных программ и современные подходы к формированию образовательных траекторий.

В рамках съезда состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения и совещание деканов ветеринарных факультетов, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки федерального государственного образовательного стандарта нового (четвертого) поколения - ФГОС 4. Студенты и аспиранты аграрных вузов провели круглый стол «Что говорят студенты?», были подведены итоги и прошла церемония награждения победителей ветеринарной студенческой премии «Серебряный микроскоп».

Деканат факультета ветеринарной медицины