Снижаем скорость, сохраняем жизнь

20 Апреля 2022

18 апреля в стенах университета прошла информационная встреча с представителями ГАИ г. Оренбурга на тему: «Правила дорожного движения и соблюдение безопасности на дорогах».

Открыл встречу ректор университета Гончаров Алексей Геннадьевич, который отметил важность соблюдения всеми участниками правил дорожного движения, также Алексей Геннадьевич призвал обучающихся помнить, что пренебрежение правилами дорожного движения приводит к трагическим последствиям.

Далее перед обучающимися выступил Назаренко Николай Валерьевич - начальник ГАИ г. Оренбурга. Николай Валерьевич в своем выступлении указал на важность соблюдения правил дорожного движения среди молодежи, так как молодые люди не имеют достаточного опыта вождения, пренебрегают многими правилами (например: используют смартфоны во время вождения, превышают скорость), не осознают всей полноты ответственности, ведь на дороге водитель несет ответственность не только за свою жизнь, а за жизнь пассажиров и пешеходов.

Назаренко Н.В. привел статистику. С начала 2022 года в г. Оренбурге зафиксировано 2011 дорожно-транспортных происшествий, более 90 человек получили травму, 3 человека погибли. Также в день от 2 до 15 водителей в сутки задерживают за вождение в алкогольном опьянении.

Николай Валерьевич посоветовал студентам уделять больше времени практике вождения, не суетиться за рулем, не стоит никуда спешить, делать резких движений.

Необходимо также помнить, что и пешеходы несут ответственность за соблюдение правил дорожного движения.

После выступления студенты задавали свои вопросы начальнику ГАИ г. Оренбурга по вопросам соблюдение правил дорожного движения, безопасности на дорогах, привели конкретные примеры.

В рамках встречи инспектор пропаганды ГАИ Иващенко Варвара Сергеевна ознакомила обучающихся с иллюстрационными материалами на тему "Снижаем скорость, сохраняем жизнь".

По итогам мероприятия все участники установили важность соблюдения правил дорожного движения, а также отметили, что подобные встречи необходимо проводить в дальнейшем в формате "равный равному".

Управление по молодежной политике