12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Антикоррупция в образовании среди сотрудников

22 Апреля 2022

20 апреля состоялась информационная встреча для профессорско-преподавательского состава с представителям прокуратуры Оренбургской области на тему: «Профилактика коррупции в образовательной среде».


Перед сотрудниками выступил зам. начальника отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Хабибуллин А.Д.


Александр Данирович отметил, что коррупция в образовании имеет достаточно широкое явление, что в молодежном возрасте студенты относятся к этому явлению "несерьезно", но нужно помнить, что за факты проявления коррупции могут привлечь к уголовной ответственности.


Коррупция - использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.


Всегда нужно помнить, что наличие судимости за совершение противоправных действий (фактов коррупции) ставит крест на дальнейших карьерных перспективах.


Александр Данирович отметил, что факты проявления коррупции в образовательной среде имеют место быть.


Отвечая на первый вопрос из зала: "Занимается ли ваш отдел провокациями в целях формирования искусственной доказательной базы?", Александр Данирович отметил, что органы прокуратуры не занимаются провокациями в целях формированиях искусственной доказательной базы для привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения.


Отвечая на второй вопрос из зала: "Были ли случаи, когда привлекаемого преподавателя за факты совершения коррупции оправдали?", Хабибуллин ответил, что как правило, преступления коррупционного характера имеет стопроцентную доказательную базу, и в образовательной среде очень низкий процент оправдательных решений за преступления коррупционного характера.


По итогам встречи постановили регулярно проводить встречи, семинары, круглые столы, направленные на профилактику коррупции в образовательной среде.


Управление по молодежной политике