Профориентационное мероприятие в Саракташском районе

25 Апреля 2022

Преподавателями и студентами факультета экономики и права была разработана концертно-информационная программа профориентационных встреч, первая апробация которой состоялась 19 апреля в Саракташском районе.

Важное место в деятельности нашего университета занимает профориентационная работа. Она помогает учащимся школ и колледжей определиться с выбором будущей профессии, образовательной организации, где они могут ее освоить. В нашем университете наработан большой опыт решения данной проблемы, но динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация требует освоения новых форм общения с потенциальными абитуриентами.

Участие в мероприятии приняли более 250 учащихся школ Саракташского района, а также учащиеся филиала ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» специальности «Экономика и бухучет».

В подготовке и проведении мероприятия приняли активное участие декан факультета к.ю.н. Е.Э. Цибарт, д.э.н. Г.М. Залозная, а также студенты Толстой Д. (3 курс направления юриспруденции), специальности «Экономическая безопасность»: Чижкова Е. (21 гр.), Неклюдова К., Пономарева В. (22 гр.), Арапов И., Блинова Е., Фарзалиев М. (12 гр.). Поддержку нашим ребятам оказали студенты Карабута П. (ФАЗиПП), Ахметгалиева Д. и Джумабекова В. (Институт управления рисками и комплексной безопасности).

С информацией об университете и факультете, а также о направлении юриспруденция и факультете СПО выступил декан Е.Э. Цибарт, Г.М. Залозная познакомила учащихся с условиями поступления на специальность Экономическая безопасность, спецификой этой специальности.

Особое внимание Г.М. Залозная уделила имеющимися возможностями сокращения затрат на обучения в рамках программ «Материнский капитал», «Комплексное развитие сельских территорий», а также обучения по договорам с организациями.

На встрече также присутствовали выпускники нашего факультета Сагитов Р. (экономический факультет), Салогубова Н. (юридический факультет), которые являются выпускниками школ Саракташского района и там же работают. Они рассказали, что обучение в нашем университете позволило им состояться как высококвалифицированным специалистам.

Особый интерес участников встречи вызвала концертная программа, подготовленная студентами факультета, а также видеоролики, в шутливой форме показавшие все грани студенческой жизни. Очень тепло были встречены танцевальный коллектив «Агролайм» (рук. Чижкова Е.), Пономарева В. и Чижкова Е., исполнившие песни. Оживили программу ведущие Пономарева В. и Фарзалиев М.

Студент 3 курса направления юриспруденция Толстой Д. на практике продемонстрировал, каким образом проводится процедура дактилоскопии.

Выражаем признательность за содействие в организации профориентационной встречи начальнику районного отдела образования Кислову О.А.

Д.э.н., профессор кафедры экономической теории и управления Г.М. Залозная