День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

27 Апреля 2022

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

36 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа. В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке атомной станции в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

26 апреля в одноимённом сквере на углу улиц Пролетарской и Новой г. Оренбург состоялось возложение цветов к обелиску «Жертвам радиационных аварий».

Студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института УР и КБ, активисты Оренбургского РО ВСКС почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Мероприятие было организовано Главным управлением МЧС России по Оренбургской области, посвящено 36-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Владимирович Паньшин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Усманович Гильмутдинов и начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Александр Николаевич Зенов.

События, произошедшие 26 апреля 1986 года, навсегда останутся в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

Деканат Института УР и КБ