Национальный день донора крови

27 Апреля 2022

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора.

Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо жизни и здоровья совершенно незнакомых людей.

Также этот день посвящен и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

27 апреля 2022 года аттестованные студенты-спасатели мобильного студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института УР и КБ, активисты Оренбургского РО ВСКС приняли участие в акции «Дни донора в ОГАУ», посвященной Национальному дню донора крови.

6 представителей СПСО «Феникс» для сдачи донорской крови посетили ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови» г. Оренбург.

Среди участников акции были ребята, которые регулярно принимают участие в процедуре сдачи крови, а также ребята, которые сдавали кровь впервые.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови, весом более 60 кг.

Мы гордимся тем, что можем помогать другим людям! Это очень важное и нужное дело!

Деканат Института УР и КБ