Планета читает Пушкина

29 Апреля 2022

«Планета читает Пушкина. Коллекция переводов «Капитанская дочка», так называется книга профессора А.В. Федоровой, вышедшая в Санкт-Петербурге в марте 2022 года.

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялась презентация монографии о коллекции переводов университетского литературного музея.

Участников презентации на первом этаже музея встречали герои пушкинской повести – офицеры и солдаты екатерининской эпохи в ярких мундирах и эффектных треуголках. Поднявшись на второй этаж, посетители могли увидеть «самого Пугачёва» со «товарищи». В костюме Пугачёва был студент факультета экономики и права А. Острый.

В следующем зале гостей приветствовали главные герои повести. Их роль прекрасно выполнили студенты А. Бурцева и К. Буржанов. Историко-литературный музей «Капитанская дочка» представил на презентации коллекцию переводов повести на 49 языках мира. Коллекцию демонстрировал Иван Арапов в костюме Пушкина.

Презентацию вел директор музея изобразительных искусств доктор культурологии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ю.Э. Комлев. Среди участников презентации были ученые всех университетов Оренбурга, сотрудники библиотек, музеев, дарители, но главное – студенты.

Своё впечатление о книге высказали С.В. Любичанковский, профессор, зав. кафедрой Оренбургского государственного педагогического университета, Г.В. Савицкий, зав. кафедрой истории Оренбургского государственного медицинского университета.

Высокую оценку книге дала профессор филологического факультета педуниверситета И.Е. Брякова.

Студентки факультета экономики и права воспроизвели пушкинское слово на английском, немецком, французском языках. Прекрасно читала авторский текст на французском языке Изабелла Давыдова. Присутствующие с интересом рассматривали их яркие национальные костюмы XVIII века.

На азиатских языках пушкинский текст озвучили М. Карапетян, М. Исматов, И. Гайсина – армянском, таджикском, татарском. Все присутствующие отметили выступление студента 1 курса ветфака Мухамеджона Исматова.

Завершилась презентация демонстрацией нарядов Маши Мироновой. Особенно выделялась студента ветфака Ева Каменева. Костюмы в течение десяти лет изготавливали студентки для университетского литературного музея.

Книга начинается с предисловия, написанного Г.В. Василевичем, директором историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В нем есть такие строки: «Это книга-исследование, книга-энциклопедия, книга-музей».

В книге уделено внимание не только переводам пушкинской повести, но и воспитательной работе со студентами, основанной на творчестве великого Пушкина.

Ю.В. Кузнецова,

доцент кафедры английского языка и гуманитарных наук