История энергетики – залог успешного обучения

18 Мая 2022

Студенты инженерного факультета нашего университета, профиль подготовки «электрооборудование и электротехнологии», посетили Музей энергетики Оренбуржья.

История отрасли представлена старинными и современными фотографиями объектов, подлинниками и копиями документов, раритетными электроприборами и приспособлениями, разместившимися на площади 200 квадратных метров. Экспозиция построена по классическим методам музееведения и включает 7 разделов: «Электричество в Оренбургской губернии», «План ГОЭЛРО», «Оренбургская энергетика в годы Великой Отечественной войны», «Электрификация Оренбуржья», «Развитие энергетики», «Новые принципы работы энергетической отрасли», «Современный период энергетики Оренбуржья».

Студенты с особым интересом восприняли информацию о самом старом экспонате музея – уличном фонаре. 110 лет назад он освещал улицу исторической части города. Так же студентам продемонстрировали самый крупный экспонат – трансформатор Brush ТМ-320/6/0,4, изготовленный на английском заводе в 1936 году. Его размеры: 1,7м Ч 2м Ч 1,8м; масса – 1 тонна.

Звание самого загадочного экспоната заслужил «рогач» – приспособление для ручной установки деревянных опор в период сплошной электрификации сельского хозяйства в 60-е годы прошлого столетия.

В конце познавательной экскурсии ребята сделали групповое фото в фотозоне музея и оставили восторженные отзывы в книге посетителей.

кафедра электротехнологии и электрооборудование

деканат инженерного факультета