Военно-исторические чтения

23 Мая 2022

В Оренбургском государственном аграрном университете прошли традиционные военно-исторические чтения

Подготовка к ним проходила, начиная с сентября прошлого года. Студенты 12 группы факультета ветеринарной медицины изучали историю 3-й Чкаловской военной авиационной школы, что является практически не исследованной страницей летописи Оренбуржья. Достойные работы представили Надежда Строилова, Иван Соломыкин, Елизавета Манихина и др.

Студенты 11 группы направления подготовки ИВТ приступили к исследованию военной проблематики в марте 2022 г. Тематика рефератов была разнообразной. Наиболее интересными были работы о маршевых ближних бомбардировочных полках, сформированных в Чкаловской области в 1942 году – 21, 374, 634, 640, 649, 987. Лучшую работу подготовил Дмитрий Сапрыкин.

В центре внимания военно-исторических чтений стали Герои Советского Союза. В течение учебного года было написано 170 рефератов в рамках подготовки к военно-историческим чтениям 2022 года.

12 группа специальности «Экономическая безопасность» изучала историю военных училищ и школ, дислоцированных на Южном Урале в 1941-1945 гг. Лучшими стали доклады А. Острого, В. Мельникова, К. Горькового.

Среди членов исторического кружка своей тщательностью в исследовании отличились Изабелла Давыдова, Александр Острый, Елена Блинова.

А.В. Фёдорова, профессор кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин