Делегация Оренбургского ГАУ с рабочим визитом в Ульяновске

24 Мая 2022

Обмен опытом в линейке вузов аграрного кластера становится доброй традицией.

23 мая в Ульяновском государственном аграрном университете в рамках рабочего визита представительной делегации Оренбургского ГАУ в составе проректора по стратегическому развитию и молодежной политике Руслана Шафеева, и.о. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Игоря Васильева, декана инженерного факультета Андрея Козловцева, декана факультета ветеринарной медицины Алексея Торшкова, помощника ректора по производственным вопросам, заведующего кафедрой внутренних незаразных болезней животных Марата Сеитова, состоялся интересный дискурс о перспективах развития аграрного образования.

Ректор Ульяновского государственного аграрного университета Виталий Исайчев представил коллегам из Оренбурга свою команду для перекрестного обмена мнениями и выработки направлений взаимодействия в части развития научной и инновационной деятельности.

Участниками двусторонней встречи со стороны Ульяновского ГАУ стали: первый проректор – проректор по научной работе и цифровой трансформации Ильгизар Богданов, декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Александр Тойгильдин, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Евгений Марьин, декан инженерного факультета Андрей Павлушин.

Участники встречи посетили объекты научной и образовательной инфраструктуры университета.

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии в сопровождении декана Евгения Марьина они посетили Межкафедральный центр ветеринарной медицины, Центр инновационных технологий в свиноводстве ООО «Теве Электроник Руссланд» и «HIPRO», учебный комплекс для содержания КРС («Умная ферма»), Центр цифровых технологий в ветеринарии, Лабораторию аквакультуры.

На факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств декан Александр Тойгильдин представил вниманию гостей Почвенный музей (единственный в Ульяновской области), Центр прогнозирования урожаев, Лабораторию цифрового земледелия, Центр инновационных агротехнологий, Центр проектирования и цифровых технологий в АПК.

На инженерном факультете участникам были продемонстрированы Проектный офис цифровизации и роботизации сельскохозяйственных процессов, Научная техническая лаборатория по созданию и исследованию почвообрабатывающих машин, Лаборатория моделирования и прототипирования сложных технических систем, а также учебно-демонстрационный центр современных агромашин. Декан факультета Андрей Павлушин рассказал коллегам об опыте по организации проектной работы у будущих инженеров, а также по выстраиванию взаимодействия с индустриальными партнёрами факультета при сетевом обучении.

Как отметил, в ходе завершения встречи, проректор по стратегическому развитию и молодёжной политике Руслан Шафеев: «Совместные исследования двух вузов привнесут в аграрный образовательный кластер новые инновационные решения в развитии сельскохозяйственной отрасли».

Пресс-служба ОГАУ