Всероссийская научно-практическая конференция

27 Мая 2022

19-20 мая на базе факультета экономики и права прошла Всероссийская конференция с международным участием «Экономико-правовое обеспечение безопасности человека в условиях развития гражданского общества».

В первый день мероприятия прошло пленарное заседание, со вступительным словом выступил проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко В.В. Он рассказал об основных тенденциях развития современной науки, важности исследований и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С приветственной речью к участникам обратился декан факультета экономики и права, к.ю.н. Цибарт Е.Э., он обозначил значимость темы конференции и довел план работы.

С докладом «Основные тренды рынка труда Оренбургской области в новых экономических условиях» выступила Исхакова Н.Б., министр труда и занятости Оренбургской области. Наиля Бисингалеевна довела до присутствующих интересную статистику о вакансиях для выпускников вуза, требования работодателей и направления развития рынка занятости населения в Оренбургской области.

Вице-президент Адвокатской палаты Оренбургской области, Шевченко В.Ю. в своем докладе «Адвокатура, как институт гражданского общества» поделился мнением о состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина в России, высказал свою точку зрения о необходимости изучения студентами более узких направлений отраслей права для оказания квалифицированной юридической помощи.

Тяпухин А.П., доктор экономических наук, профессор, директор Оренбургского филиала Института экономики УрО РАН в своем докладе обосновал структуру системы управления цепями в бизнесе, используя наглядные примеры в презентации.

О роли Россельхозбанка в развитии сельских территорий рассказал начальник отдела анализа и оценки кредитных проектов малого бизнеса Оренбургского регионального филиала АО «Российский сельскохозяйственный банк» Турукин С.С.

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика АПК и экономическая безопасность» Ларина Т.Н. выступила с докладом «Анализ состояния животноводства в Оренбургской области с позиции оценки угроз продовольственной безопасности региона». Татьяна Николаевна в интерактивной форме показала результаты своего исследования на основе статистических и расчетных данных.

Участники пленарного заседания, приглашенные и студенты с интересом выслушали каждого докладчика, задавали вопросы, обсуждали ответы, что подтверждало актуальность темы конференции. Продолжение мероприятия заключалось в проведении секционных заседаний.

Руководителем секции «Проблемы обеспечения экономической безопасности российского общества» выступила к.э.н, зав.кафедрой «Экономика АПК и экономическая безопасность» Добродомова Л.А., зав.кафедрой «Юриспруденция», к.ю.н. Чичкин А.В. руководил работой секции «Правовые проблемы обеспечения безопасности человека в условиях развития гражданского общества».

Заседание секции «Развитие теории и методологии управления предприятиями и целями поставок на рынке сельскохозяйственной продукции в новых экономических условиях» прошло с использованием видеоконференцсвязи 20 мая на базе Оренбургского филиала Института экономики УрО РАН под руководством его директора, д.э.н., профессора Тяпухина Алексея Петровича.

Итоги конференции были обсуждены на заседании деканата, единогласным решением было признано, что поставленные цели и задачи мероприятия достигнуты, сборник трудов участников конференции будет издан в установленные сроки.

Факультет экономики и права, старший преподаватель Горько А.В.