«Научный полк ОГАУ»: Орловский Кирилл Прокофьевич

01 Июня 2022

Имя Прокофьевича Орловского, Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, широко известно в стране.

Прокофьевич прожил долгую жизнь, его не сломили трудности, не останавливали препятствия. В архиве университета хранится автобиография Кирилла Прокофьевича, написанная им 4 февраля 1939 года и позволяющая узнать в деталях многие вехи его довоенного жизненного пути.

Родился К.П. Орловский в глухой белорусской деревушке Мышковичи. Рос он в бедной, трудолюбивой крестьянской семье. Кирилла призвали в 1915 году в царскую армию. К этому времени ему удалось закончить три класса церковно-приходской школы и курсы по садоводству и огородничеству.

После окончания Первой мировой войны К.П. Орловский вернулся в родные Мышковичи. Когда немцы оккупировали уезд, насилиям и грабежам не было границ. По заданию местной большевистской организации Кирилл Прокофьевич сформировал партизанский отряд. Осенью 1918 года он вступил в ряды партии большевиков, с 1925 по 1930 годы учился в Коммунистическом вузе национальных меньшинств Запада в Москве. Свой отпуск в 1930 году посвятил созданию в Мышковичах колхоза «Красный партизан».

С 1939-1940 год Кирилл Прокофьевич сначала учился, а потом работал проректором по хозяйственной работе в Оренбургском аграрном университете (тогда Чкаловский сельхозинститут).

С 1942 года К.П. Орловский был командиром партизанского отряда особого назначения «Соколы», действовавшего в Барановичской области Белорусской ССР. 17 февраля 1943 года, умело организовав засаду, бойцы отряда «Соколы» уничтожили генерального комиссара города Барановичи Фридриха Френча, гебитскомиссара Барановичской области Фридриха Штюра и обергруппенфюрера войск СС Фердинанда Засорнаса, захватив важные документы и оружие. Во время жестокой схватки К.П. Орловского тяжело ранило – шальная пуля попала в детонатор, и толовые шашки взорвались в его руках. Он потерял много крови, пришлось делать операцию, однако закончить её не удалось, так как карательная группа фашистов «налетела» на партизанскую стоянку. Положив раненого на санки, партизаны помчались по извилистым лесным тропам. Кирилл Прокофьевич лишился правой руки и пальцев левой руки.

Став инвалидом, он мог спокойно жить в Москве, но в трудное для страны время сердце К. Орловского не позволяло ему оставаться в стороне. Поэтому он обратился в ЦК ВКП(б) с просьбой отправить его в только что освобождённую от фашистов родную деревню Мышковичи. На голом месте началось возрождение разорённого гитлеровцами колхоза «Рассвет», председателем которого стал К.П. Орловский. Благодаря слаженной работе коллектива колхоз «Рассвет» стал одним из передовых в республике. Высокое звание Героя Социалистического Труда К.П. Орловскому присвоили за его неустанный труд в мирное время. Орловский награжден 5 орденами Ленина, орденами Боевого Красного Знамени, медалями. К.П. Орловский послужил прототипом для создания образа главного героя в легендарном художественном фильме 60-х годов прошлого века «Председатель». На здании бывшего главного корпуса Оренбургского сельхозинститута в торжественной обстановке открыта мемориальная доска.

Библиотека ОГАУ