Выпускники Оренбургского ГАУ стали академиками РАН

06 Июня 2022

Статус академиков РАН присвоен двум выпускникам Оренбургского ГАУ, внесшим значительный вклад в развитие аграрной науки и технологий.

В новый состав Российской академии наук вошли: по специальности «Механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства» Сергей Александрович Соловьев, а по специальности «Защита растений и биотехнология» – Алексей Павлович Глинушкин. Академики в прошлом учились и работали в Оренбургском ГАУ.

Заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН, доктор технических наук, профессор – Сергей Александрович Соловьев не просто выпускник университета, но и его ректор (1999 – 2009 гг.), представитель региональной аграрной политической элиты, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (2009 – 2013 гг.).

Заведующий отделом резистентологии, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии», доктор сельскохозяйственных наук, профессор – Алексей Павлович Глинушкин окончил Оренбургский ГАУ в 2001 г. с красным дипломом, работал на кафедре селекции и защиты растений, возглавлял совет молодых ученых и специалистов университета и Оренбургской области.

«Для нас отрадно, что избранные академики Сергей Александрович и Алексей Павлович, наши коллеги и выпускники, мы гордимся их достижениями в развитии аграрной научной мысли и искренне поздравляем», – отметил ректор Оренбургского ГАУ Алексей Гончаров.

Пресс-служба ОГАУ