Старт обучения по программе «Летний университет безопасности»

22 Июня 2022

С 30 мая по 12 июня 2022 года прошла первая летняя смена на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства».

Студент-спасатель, командир СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активист Оренбургского РО ВСКС Лукиных Андрей, совместно с Оренбургской областной детской общественной организацией «Региональное агентство детского отдыха «Оренбургские каникулы», на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Город детства» ДООЦ «Город детства» являлся педагогом дополнительного образования по программе: «Школа безопасности».

Обучение школы безопасности включает в себя 3 блока:

- пожарная безопасность;

- первая помощь;

- правила дорожного движения.

Во время проведения мастер-классов по оказанию первой помощи пострадавшим дети изучили алгоритм оказания первой помощи, научились накладывать жгут и делать перевязки, также изучали правила пожарной безопасности, познакомились с первичными средствами пожаротушения, смогли почувствовать себя настоящими пожарными, примерив боевую одежду.

Изучив правила дорожного движения, мы уверены, дети поведут себя правильно на дороге.

Итог смены:

• обучены 282 ребёнка (разной возрастной категории от 7 до 17 лет);
  • 14 дней работы и учебы;
  • 28 часов в неделю плотных занятий.

Школу безопасности в «Городе детства» пройдут еще 700-800 детей в следующие четыре смены пребывания в летнем лагере, до 31 августа 2022 года.

Напомним, что такие «Школы безопасности» проводятся силами студентов-спасателей Института риска с 2018 года в рамках реализации президентского гранта «Летний университет безопасности», где Институт является партнером «Города детства».

Деканат Института УР и КБ