Экскурсия для воспитанников Чебеньковского детского дома

23 Июня 2022

20 июня на базе Института УР и КБ Оренбургского ГАУ была проведена экскурсия для воспитанников Чебеньковского детского дома, наставником которого является ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Аттестованные студенты-спасатели студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института УР и КБ, активисты Оренбургского РО ВСКС, выступили в качестве спикеров данного мероприятия.

Для участников были проведены мастер-классы по программам:

• Первая помощь;

• Альпинистское снаряжение;

• Пожарная безопасность.

Десять воспитанников учреждения посетили Лабораторию горения и взрыва, Центр робототехники и 3D-технологий, Научный центр поддержки и принятия решений, в котором познакомились с современным роботом Promobot V4 и его уникальными возможностями, которые для них продемонстрировали студенты отряда «Цифровой» Института риска.

На интерактивной площадке «Первая помощь» дети изучили алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшим при утоплении, обмороке, остановке дыхания.

Студенты-спасатели в интерактивной форме, с применением аппаратно-программного обучающего комплекса по правилам пожарной безопасности, рассказали о правилах поведения при возникновении пожара, а также первичных средствах пожаротушения, ознакомив ребят с огнетушителями, их принципом действия, а также продемонстрировали и объяснили принцип работы автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ).

Все желающие смогли поработать с гидравлическими аварийно-спасательными инструментами.

В завершение ребята примерили на себя боевую одежду пожарного и с помощью пожарного рукава и ствола соревновались в точности попадания на время в спортивную мишень пожарного. Победители получили призы с символикой Института.

Старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области Анна Бунт высоко оценила знания и уровень подготовки студентов-спасателей отряда «Феникс» и обратила особое внимание воспитанников детского дома на обеспечение безопасного пребывания детей в жилых помещениях.

Деканат Института УР и КБ