Агроном – самая востребованная профессия: в ОГАУ идет защита дипломов

14 Июля 2022

13 июля первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин принял участие в заседании государственной аттестационной комиссии Оренбургского ГАУ.

На факультете агротехнологий, землеустройства и пищевых производств выпускники-бакалавры защищали дипломные работы. Всего факультет в этом году выпускает 29 бакалавров по специальности агрономия (15 очников и 14 заочников), 48 – по специальности технология производства и переработки сельхозпродукции и 75 – землеустройство и кадастры. Сегодня защищались агрономы.

– Это одна из самых востребованных специальностей, – говорит и.о. декана факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Игорь Васильев. – Нам приходят заявки буквально из каждого района. И что очень важно с предложениями достойной заработной платы. Разумеется, удовлетворить спрос полностью  мы не можем. Тем более что из 15 очников половина пойдет в магистратуру, часть уже имеет приглашения на работу, либо остается работать у родителей-фермеров. А заочники-выпускники все давно трудоустроены. Поэтому спрос на специалистов в области агрономии остается очень высоким.

Данил Кужман из хутора Чулошников Оренбургского района стал фермером еще на первом курсе. Тогда в хозяйстве имелось 45 голов КРС, 280 га земли, трактор, навесное и прицепное оборудование.  В первый год Данил выиграл грант «Агростартап», на который приобрел технику: трактор, погрузчик, пресс-рулоны и несколько голов КРС. Сейчас поголовье скота увеличено более чем в два раза, хозяйство расширяется.

Как и многие студенты и выпускники ОГАУ Данил Кужман из сельской семьи. Отец – ветврач, дядя – глава КФХ. У молодого человека – большие планы на развитие хозяйства, чему, безусловно, будет способствовать полученное образование.

Член аттестационной комиссии, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений Геннадий Ярцев отмечает хорошую подготовку выпускников. По его мнению, новые научные разработки, новые технологии, которые изучают будущие земледельцы, нужны, как воздух. Без них говорить о развитии сельхозпроизводства, рентабельности хозяйств нет смысла. #минсельхозоренбуржья #агрооренбуржье

Информация с сайта https://mcx.orb.ru/presscenter/news/47463/