Экологи покорили горы

21 Июля 2022

Экологи закрепили дисциплины на практике.

В рамках освоения ландшафтоведения, геологии, геохимии студенты биоэкологи совершили поход по территории северного Дагестана, который характеризуется достаточно сложной пространственной ландшафтной структурой. Здесь наблюдается смена ландшафтов от равнинно-степных до высокогорных с высотной ландшафтной поясностью. За время десятидневного похода мы увидели хаотическое нагромождение хребтов, глубоких долин и ущелий, платообразных возвышенностей, с почти отвесными склонами, высокогорных плато с которых устремляются вниз водопады. Наиболее резкие формы рельефа образовались в известняковой части, когда промывное действие воды создает удивительные рельефные конфигурации, которые нас очень впечатлили. Мы прошли Сулакский каньон, устроили концерт в каменных чашах северной части Хунзахского плато, где удивительная акустика, увидели Хунзахский водопад, «заплайнули» вдоль тоботского водопада.

Студенты посетили несколько гидроэлектростанций и увидели, как используется ландшафтный потенциал для получения энергии. Оценили колоссальный труд по терассированию горных рельефов для создания агроэкосистем. Погостили у хозяина персикового сада, увидели как растут виноградники и выращивают форель, научились печь лепешки «чуду» и варить абрикосовую кашу. В походе мы познакомились с интересными людьми, хорошо знающими историю своей малой родины. Дагестанцы приветливые и контактные люди, активно вступают в разговор, интересуются, откуда мы и куда, рассказывают о себе и своей малой родине, причем рассказывают с большой любовью и гордостью. Наше путешествие закончилось в старинном городе с двухтысячелетней историей - Дербенте, на берегу Каспийского моря. Мы будем с большим удовольствием вспоминать наше путешествие и готовиться к новому.

Материал подготовила зав. каф. Биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.