Экскурсия в музей Черномырдина и ГКУ «Комплексная безопасность»

21 Июля 2022

20 июля 2022 года 16 аттестованных студентов-спасателей студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» совместно с руководителем Оренбургского регионального отделения ВСКС – Яковлевой Евгенией Васильевной посетили ГКУ «Комплексная безопасность» Оренбургской области и Музей В.С. Черномырдина в с. Чёрный Отрог.

Экскурсионная поездка организована первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства Оренбургской области – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергеем Викторовичем Балыкиным.

В центре обработки вызовов системы «112» студентам рассказали о специфике работы диспетчера Системы-112. Была продемонстрирована программа, в которой работают диспетчеры, а также воспроизведены аудиозаписи телефонных обращений. Все желающие студенты смогли попробовать себя в роли диспетчера, лично заполнив учетную карточку за отведенные регламентом 75 секунд с учебного места.

Музей Черномырдина – это три музея в одном: «О Черномырдине», «Коллекции Черномырдина», «Земля Черномырдина». Музей создан в соответствии с двумя Президентскими указами – Д.А. Медведева «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина» и В.В. Путина «О дополнительных мерах по увековечиванию памяти В.С. Черномырдина».

Виктор Степанович Черномырдин – советский и российский государственный деятель. В 1985-1989 годах он был министром газовой промышленности СССР, затем возглавил государственный газовый концерн «Газпром». В течение шести лет – с 1992 по 1998 годы – Черномырдин являлся Председателем Правительства Российской Федерации, в 2001-2009 годах был полномочным послом Российской Федерации на Украине.

В рамках экскурсии студенты посетили экспозиции «В.С. Черномырдин: путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства РФ», «Особая кладовая», «Библиотека и архив В.С. Черномырдина», «Премьер вне кабинета» и «Коллекция автомобилей».

Ребята с большим интересом слушали экскурсовода и рассматривали все экспонаты, которых в музее насчитывается более 25 тысяч.

Мы выражаем огромную благодарность Сергею Викторовичу Балыкину за представленную возможность посетить такие уникальные места нашей области!

Деканат Института УР и КБ