Борьба со сложнейшим ландшафтным пожаром в Оренбургской области

05 Сентября 2022

2 сентября в 13:10 поступило сообщение о привлечении студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» к тушению пожара в селе Сара Кувандыкского районного округа.

В этот же день отряд в количестве 27 человек с директором Института УР и КБ, руководителем Оренбургского РО ВСКС Яковлевой Евгенией Васильевной выдвинулся на место пожара.

Жаркая, сухая и ветреная погода способствовали распространению огня, ликвидация пожара осложнялась труднодоступной местностью

В течение 3-х суток студенты-спасатели привлекались к проливке тлеющих участков в труднодоступных для техники местах, ликвидировали открытые участки пожара, совершали систематические обходы и осмотры по полосе локализации пожара, работали ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом.

На месте активно работает авиация. Вода сбрасываются четырьмя самолётами ИЛ-76 минобороны и МЧС России, а также работают 3 вертолета МИ-8.

На сегодняшний день общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров, составляет 340 человек и 115 единиц техники.

Деканат Института УР и КБ