Экспедиция биоэкологов на Ириклинское водохранилище

08 Сентября 2022

В рамках научных исследований дипломников биоэкологи совершили экспедицию на Ириклинское водохранилище.

В рамках выполнения дипломных работ студенты и сотрудники кафедры биоэкологии изучили 16-километровую береговую зону Ириклинского водохранилища в районе поселка Энергетик. Это огромное рукотворное море, великое творение рук человеческих стало уникальной экосистемой для степных районов, где нашли среду обитания водоплавающие птицы и 30 представителей ихтиофауны. Водосборная площадь водохранилища 36950 кв. километров, а площадь водного зеркала превышает 260 кв. километров. Мало кто знает, что протяженность береговой линии водохранилища составляет 415 км, а максимальная глубина достигает 36 метров.

В рамках дипломных исследований студенты 4 курса изучали современные проблемы заиления береговой зоны и изменения биоразнообразия. Посетили мы и «угодья» рыбоводческого хозяйства, которое возглавляет наш выпускник 2012 года Алимов Андрей. Он нам рассказал о рыбохозяйственном значении этого водохранилища и о представителях ихтиофауны, которые представлены сазаном, карпом, судаком, стерлядью, корюшкой, чудским сигом, ладожским рипусом, и даже белым амуром и ручьевой форелью.

Зав. кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.