Студенческий научный кружок

13 Сентября 2022

Научно-исследовательская работа студентов – одно из основных направлений в процессе обучения, способствующих развитию профессиональных качеств обучающегося.

Началом научной работы студента является студенческий научный кружок, где обучающийся приобретает первый опыт исследовательской, аналитической, творческой работы, сочетающей в себе возможности практического применения теоретических знаний.

С начала учебного года на базе центра оценки и экспертизы ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» начал работать научный кружок по направлению исследований: почвы, воды, корма, безопасности сырья продовольственной и пищевой продукции, растительного сырья и биологических жидкостей организма животных.

В настоящее время в центре проводятся следующие испытания:

• физико-химический анализ кормов и кормовых средств;
  • физико-химического анализа почвы, воды, пищевой продукции;
  • аминокислотный и жирнокислотный состав продукции;
  • микроэлементный анализ биосубстратов;
  • определение микотоксинов, витаминов и радионуклидов;
  • анализ биологических жидкостей.

Студентами изучаются правила отбора проб, организацию и проведение испытаний продукции, анализ и оформление их результатов, разработка системы документирования процедур, связанных с обеспечением качества испытаний и техникой безопасности. Сотрудниками центра проводится консультирование по теме научной работы, чтобы определиться с методами, показателями для исследования и их интерпретации.

Полученные знания способствуют повышению интереса студентов к научно-исследовательской работе, написанию курсовых проектов, выпускных квалификационных работ и научных статей.

Центр оценки и экспертизы

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров