12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Родная земля

12 Октября 2022

С 6 по 9 октября в г. Волгограде состоялся VI Всероссийский Слёт патриотических клубов и объединений аграрный вузов России «Родная земля», участие в котором приняли председатель и зам.председателя Волонтерского центра ОГАУ Бочарова Александра и Торопчина Алена.


Своими впечатлениями о мероприятиях Слёта поделилась Бочарова Александра: «Город-герой Волгоград – это история Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, которая стала поворотным моментом в войне. Когда мне сказали, что есть возможность поехать на слет «Родная земля», я, не задумываясь, согласилась, а уже после начали появляться вопросы: «А что там будет?», «Справлюсь ли я?», «Смогу ли влиться в коллектив?». Как только мы приехали, вопросы отпали сами собой. Ребята, которые были в моей команде, оказались очень дружелюбными, и я довольно много узнала о других аграрных вузах. Что касается программы, она была очень насыщена. В первый день мы прошли регистрацию, на которой нам дали раздаточный материал, а именно: рюкзак, толстовка, ручка, блокнот, бейдж, дождевик и программа. Затем нас провели в актовый зал, где прошло торжественное открытие VI Всероссийского Слёта патриотических клубов и аграрных объединений вузов России.


Самым запоминающимся в первый день был спектакль-путешествие по улицам Сталинграда «Сердце города»: нам раздали наушники, в которых мы слушали историю мальчика и в буквальном смысле прикасались к ней. После спектакля нас ожидал поход в музей- панораму «Сталинградская битва», где мы смогли наглядно узнать о прошлом и окунуться в атмосферу войны.


Во второй день состоялась патриотическая акция «Бессмертный батальон аграрных вузов», а также парад курсантов Военного учебного центра Волгоградского ГАУ. Но без обучающей программы никуда, поэтому после парада мы отправились на концепт-сессию «Мифы и фейки о Великой отечественной войне», где нам рассказали о мифах войны, а также о том, что такое фашизм. Затем мы приняли участие в работе дискуссионной площадки «10 граней патриотизма». После нас ожидала интересная презентация деятельности конно-спортивного клуба «Добрыня», который находится на территории ВолГАУ, где студенты могут обучаться верховой езде. Итоговым мероприятием второго дня стала интерактивная сессия #ZAПобеду, на которой нам показали катер БК-31 и рассказали о его боевом пути.


Самым насыщенным и запоминающимся стал третий день Слёта. Для участников организовали интерактивные сессии «Памятные даты России: как сделать их интересными», «Фейки и манипуляции», на которых был разобран макет, с помощью которого проще и интересней запоминать важные исторические даты, а также узнали, что такое манипуляции и как с ними бороться. Развязкой этого дня стала поездка в парк Победы, в котором прошла Всероссийская акция аграрной молодежи «Цвети века земля, покрытая свинцом», после которой мы отправились к мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Нам представилась возможность быть зрителями военно-исторической реконструкции «Последний бой генерала Глазкова». В зале Воинской Славы участники Слёта возложили цветы к Вечному огню. Также нам представилась возможность увидеть легендарную скульптуру «Родина-мать зовёт». После насыщенного дня нас ожидало еще одно мероприятие - торжественное закрытие Слёта, где участникам вручили грамоты и представили концертную программу.


«Родная земля» - это слёт, который дает возможность стать частью истории своей страны, стать ее продолжением».


Управление по молодежной политике

Волонтерский центр ОГАУ