Встреча сотрудников Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и представителей ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

12 Октября 2022

11 октября на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» состоялась рабочая встреча сотрудников Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий и представителей ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

От Курчатовского института на встрече присутствовали Максим Владимирович Патрушев, заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, Тощаков Степан Владимирович, начальник лаборатории «геномная фабрика» и Бурмистрова Мария Алексеевна, помощник заместителя руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий. Наш Университет представляли ведущий специалист Центра селекции ОГАУ Николаев Николай Александрович, начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров (УНИиПК) Шахов Владимир Александрович и проректор по научной работе Герасименко Вадим Владимирович.

На встрече обсуждены намерения о научном сотрудничестве в области селекции и генетики зерновых культур, винограда, а также мелкого рогатого скота, включая Оренбургскую пуховую козу, являющуюся уникальной.

Запланирована встреча на базе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, где будет продолжено обсуждение и продемонстрированы ресурсные возможности нашего Университета.

Для справки: В ХХ веке Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны.  Изначально организованный для создания ядерного оружия, он стал родоначальником множества уникальных технологий, научных направлений. Так в НИЦ «Курчатовский институт» в 2009 году был создан не имеющий прямых аналогов в мире исследовательско-технологический центр конвергентных нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий (НБИКС). Круг задач, решаемых с применением конвергентных подходов, крайне широк и, в первую очередь, они направлены на решение проблем в области медицины, социальной сферы, энергетики, сельского хозяйства, экологии и др.

УНИиПК