Фестиваль науки РНФ «Наука 0 +» на базе Оренбургского ГАУ

17 Октября 2022

14 октября на базе Оренбургского ГАУ состоялась встреча заместителя генерального директора Российского научного фонда Андрея Николаевича Блинова с научной общественностью Оренбургской области в рамках фестиваля «Наука 0+».

В мероприятии приняли участие вузы и НИИ Оренбургской области,заинтересованные участники грантовых программ Российского научного фонда.

Участники встречи:

От ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ: Гончаров А.Г, Герасименко В.В., Шахов В.А.

Делегаты от инженерного факультета: Рахимжанова И.А.; Ушаков Ю.А.; Попов И.В.; Герасименко И.В.;

Делегаты от факультета СПО: Дубовскова Е.Н., Наумова Е.С.

От ФАЗиПП:Яичкин В.Н.; Щукин В.Б.; Бастаева Г.Т.; Калякина Р.Г.; Долматов А.П.; Глушков И.Н.

От ФЭиП: Цибарт Е.Э., Рахматуллина Л.И., Огородникова Е.П.;

Делегаты от ФВМ: Калимуллин И.Ф.; Топурия Л.Ю.; Кочкина Е.Е.; Баймухамбетов Р.К.; Биктеев Ш.М.; Мустафин Р.З.; Никулин В.Н.

От министерства образования Оренбургской области начальник отдела высшего и профессионального образования Филькова Л.Н.;

От ФНЦ БСТ РАН: заместители директора по научной работе Сизова Е. А. и Дускаев Г.К.;

От ФГБОУ ВО ОрГМУ начальник отдела научной и инновационной деятельности Кондратова Н.В.;

От ФГБОУ ВО ОГУ проректор по научной работе Летута С.Н. и доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин Лисицкий И.И.;

Встречу начал проректор по научной работе Герасименко В.В., представив участников мероприятия.

Андрей Николаевич в своем выступлении отметил, что история РНФ пока небольшая, но фонд достаточно амбициозный - и по ресурсам, которыми обладает, и по масштабам проводимых конкурсов. Обращаясь к ученым, он акцентировал внимание на нескольких, по его словам, ключевых для Российского научного фонда принципах работы: открытость, преемственность фундаментальным научным исследованиям и возможность реализации полученных результатов в регионах. Андрей Николаевич подробно рассказал о всех конкурсах РНФ. Подчеркнул, возможности фонда значительны, финансовая поддержка в рамках научных исследований осуществляется в размере от 1,5 млн.руб. до 32 млн.руб..

С приветственным словом выступил начальник отдела высшего и профессионального образования Министерства образования Оренбургской области Филькова Лариса Николаевна:

- В 2022 году от Оренбургской области в РНФ подано 56 заявок от всех вузов и НИИ. Победители будут известны в 2023 году.

На мероприятии приглашенные гости и ученые ОГАУ задали интересующие их вопросы. Андрей Николаевич ответил на все вопросы, которые задали: проректор по научной работе ОГУ Летута Сергей Николаевич и доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин Лисицкий Иван Иванович; проректор по научной работе ОГАУ Герасименко В.В., начальник управления по организации научных исследований и подготовки научных кадров Шахов В.А., ученые ОГАУ; заместители директора по научной работе ФНЦ БСТ РАН Сизова Елена Анатольевна и Дускаев Галимжан Калиханович; начальник отдела научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО ОрГМУ Кондратова Наталья Викторовна.

Встреча прошла максимально демократично, в режиме диалога.

Выражаем благодарность Михалевой Марии Николаевне - кандидату социологических наук, заместителю начальника Управления программ и проектов - начальнику отдела по связям с общественностью Российского научного фонда

.

УНИиПК