18 Октября 2022

С 14 по 19 октября 2022 года в городе Екатеринбурге проходит II Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева.

Главная цель Слёта - привлечение внимания неравнодушных молодых людей к вопросам безопасности жизни.

Программа Слёта для аттестованных спасателей и добровольцев отличается, но все получат важные знания в области спасательного дела и усовершенствуют свои навыки. Деловая программа включает «Диалоги на равных», встречи с общественными и государственными деятелями, заслуженными спасателями. Участники изучат приемы оказания первой помощи в различных ситуациях, научатся работать с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, проводить поисково-спасательные работы на акватории, ликвидировать ЧС, связанные с разливом химически опасных веществ, и получат многие другие знания.

Участники приехали из разных регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР и Запорожской области проходят обучение по работе в зонах ЧС.

С открытием Слёта студентов-спасателей поздравили начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, начальник Уральского института ГПС МЧС генерал-майор внутренней службы России Александр Тарарыкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, член Общественной палаты РФ, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

Участниками данного мероприятия по повышению уровня знаний в области спасении людей стали студенты-спасатели СПСО «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности, активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС.

На протяжении 6 дней участники буду находиться на базе детского загородного оздоровительного лагеря «Зарница» в городе Березовском под Екатеринбургом. Центр экстренной психологической помощи МЧС России провел для участников Слёта тренинг, целью которого было сплотить команду.

Организатором II Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева является Всероссийский студенческий корпус спасателей при поддержке МЧС России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), Минобрнауки России, Минпросвещения России. Слёт собрал 200 участников, 100 волонтеров и 50 экспертов. Он продлится до 18 октября 2022 года.

Деканат Института УР и КБ