12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Специалист библиотеки об источниках информации для научных исследований

16 Ноября 2022

Третий учебный месяц осени для студентов 1-го курса направления подготовки «Экономическая безопасность» начался не только с привычных «пар».

 

По приглашению заведующей кафедрой экономической теории и управления, доктора экономических наук, профессора Залозной Галины Михайловны обучающихся посетила заведующая сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Елена Александровна. Специалист выступила с темой «Источники информации для научных исследований» по дисциплине «Методология научного исследования».

 

Тема лекционного занятия для первокурсников актуальна. Умение находить нужную информацию и различать качественные источники от некачественных - залог добротного написания любой студенческой работы: от реферата до ВКР. Подготовка студентов к деятельности в современной информационной среде, формирование их информационной культуры является одним из ключевых элементов профессионального образования. В современном информационном пространстве приоритетное место отводится электронным ресурсам. Вузовские библиотеки снабжены сервисами электронно-библиотечных систем (ЭБС), содержащие учебную и научную литературу для обеспечения учебного процесса в высшем образовании. Именно поэтому целесообразно доводить до первокурсников сведения об их наличии.


Занятие началось с рассказа о структуре и фондах библиотеки. Затем Елена Александровна перешла к основной теме - электронным ресурсам и возможностям удаленного доступа сайта библиотеки Оренбургского ГАУ. Студенты, благодаря инициативе преподавателя, в качестве зарегистрированных пользователей уже имели представление и навыки работы с электронной библиотечной платформой «Юрайт», представляющим сервис специализированной литературы и содержащий по подписке вуза 1907 изданий по экономической дисциплине. Дополнительно специалист библиотеки ознакомила обучающихся с ЭБС «Лань», научной электронной библиотекой «eLIBRARY.RU» и национальным цифровым ресурсом «Руконт». Также освещена возможность удаленной работы с книжным фондом посредством электронного каталога с библиотечного сайта.


В завершении Елена Александровна подчеркнула значимость официальных цифровых сервисов для эффективного образования. По словам специалиста, в массиве информационных контентов важно уметь отбирать зерна от плевен и не соглашаться на любой, предлагаемый интернетом, источник. Гостья факультета экономика и права добавила, что каждый библиотечный сотрудник заинтересован в качестве образования студента, поэтому по любому возникшему вопросу о подборе литературы (традиционной, электронной) добро пожаловать в библиотеку!


Оценкой состоявшегося лекционного занятия стали слова профессора Залозной Галины Михайловны: «Выражаю искреннюю благодарность в лице Фалендыш Елены Александровны коллективу нашей университетской библиотеки, ее директору Тарасовой Вере Борисовне за их профессионализм, неформальное отношение к своей работе, оперативный отклик на предложения о взаимодействии. Подобные лекции уже стали традиционными и показали свою результативность».


Шишова О.А., заместитель директора библиотеки Оренбургского ГАУ,

Фалендыш Е.А., заведующая сектором электронного обслуживания