Не наша тема

01 Декабря 2022

30 ноября прошел финальный этап областного форума студенческих проектов антитеррористической направленности «Не наша тема!».

Организаторами форума, направленного на включение региональной молодежи в профилактику и противодействие явлений террористического характера, выступили Прокуратура Оренбургской области и Оренбургской филиал Президентской Академии при активном участии Правительства Оренбургской области. Мероприятие объединило 110 человек, большинство из которых – студенты учреждений СПО и вузов Оренбургской области.

Свои варианты по противодействию и профилактике терроризма в молодежной среде участники представили на суд экспертной комиссии. В ее состав вошли:

• заместитель прокурора Оренбургской области, старший советник юстиции Михаил Малахов;
  • вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин;
  • вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев;
  • министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов;
  • министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин;
  • директор Оренбургского филиала РАНХиГС Владимир Тарасенко;
  • руководители учреждений образования и культуры, а также религиозных конфессий региона.

Оренбургский ГАУ представил студент 3 курса специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Искаков Руслан с проектом «Против террора» (руководитель Флянцрайх А.П.). На защите проекта Руслан рассказал о системе профилактической работы в университете, о том, как студенческое сообщество совместно с администрацией ВУЗа реализует профилактическую работу через конкурсы. Так, были представлены результаты конкурса против террора, а именно плакаты и рисунки, видео студенческого совета ИУРиКБ «Алгоритмы действия при совершении террористического акта».

По итогам конкурса проект Оренбургского ГАУ «Против террора» занял 2 место и был высоко оценен экспертной комиссией.

Управление по молодежной политике