II Конгресс молодых ученых

06 Декабря 2022

Десятилетие науки и технологий объявлено Президентом России Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий, которые направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

1–3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых и стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

Конгресс второй раз объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступило АНО «Национальные приоритеты».

За три дня работы II Конгресс молодых ученых объединил более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. Состоялось свыше 155 мероприятий. Конгресс посетили Президент РФ Владимир Путин, помощник главы государства Андрей Фурсенко, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков, президент НИЦ "Курчатовский институт" Ковальчук Михаил и многие другие.

Наш университет на Конгрессе представлял Вадим Герасименко. Он выступил на российско-французской сессии "Легко ли быть молодым ... ученым в аграрной науке?"

В рамках Конгресса были обсуждены вопросы взаимодействия нашего университета с НИЦ "Курчатовский институт", депутатами Государственной Думы Российской Федерации, а также рядом крупнейших компаний России.

Источник фото: Фотохост Конгресса молодых учёных.

Пресс-служба ОГАУ

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус" Ковальчук Михаил Валентинович, президент НИЦ "Курчатовский институт" Чернышов Борис Александрович, кандидат технических наук, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Мажуга Александр Георгиевич, доктор химических наук, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на выставке II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус" Участники сессии "Легко ли быть молодым ... ученым в аграрной науке?" в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус" Участники пленарного заседания "Российская наука в эпоху международного соперничества" в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства "Сириус"