XI Всероссийский конгресс сельских предпринимателей в Казани

23 Марта 2023

В Казани с 13 по 15 марта проходил XI Всероссийский форум сельских предпринимателей.

Три дня более 500 представителей малого бизнеса и руководителей фермерских хозяйств из Татарстана, 47 регионов России и пяти стран (Китая, ОАЭ, Польши, Афганистана, Узбекистана) общались, делились опытом, налаживали новые связи.

В качестве представителя делегации Оренбургской области и обмена опытом в конгрессе принял участие заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Мустафин Рамис Зуфарович.

В трехдневной программе проводились заседания по секциям: животноводство, растениеводство, переработка продукции сельского хозяйства, развитие малого бизнеса и другие, а также выезд в сельскохозяйственные предприятия с опытом успешной реализации предпринимательской деятельности Чувашской Республики. Участники посетили село Шыгырдан Батыревского района, села Урмаево и Тукаево Комсомольского района Чувашской Республики. Здесь участники познакомились с комплексным развитием села: социальное развитие населения - открытие новых общеобразовательных и спортивных школ, детских садов, домов культуры и библиотек. Особое внимание обратили на современные технологии ведения сельского хозяйства - выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота и лошадей, переработка мяса и молока, а также выработка мясных и молочных продуктов (колбас, мясопродуктов, йогуртов, творога, сыров и т.д.), разведение осетровых рыб, заготовка и использование кормов, и возделывание зерновых культур, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники.

Кроме того, для участников форма в Татарском государственном академическом театре им.г. Камала был организован просмотр премьеры спектакля по роману-дилогии Махмута Галя «Мухаджиры.Муть». а также в ТРЦ «Тандем» состоялась встреча с пилотом гражданской авиации России, Героем Российской Федерации Дамиром Юсуповым и показ фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы».

Завершился конгресс в ТРЦ «Корстон» пленарным заседанием с участием главы Татарстана Рустама Минниханова. Также здесь была организована выставка-ярмарка продукции, произведенной в регионах РФ, и товаров народного промысла.

В работе дискуссионной площадки по направлению животноводство Р.З. Мустафин выступил с сообщением о подготовке зооветспециалистов в Оренбургском ГАУ, о востребованости этих специалистов не только в Оренбургской области, но и других регионах России.

Мероприятия подобного характера позволяют ознакомиться с опытом работы ведущих сельских предпринимателей, а также в большей степени повышают значимость аграрного образования в экономике нашей страны.

Зав. кафедрой ТП и ППЖ, доцент Р.З. Мустафин