«Мир профессий ОГАУ» в Институте риска

02 Октября 2023

30 сентября с 9.00 до 15.00 Оренбургский государственный аграрный университет провёл профориентационный фестиваль «Мир профессий ОГАУ» для обучающихся школ и учреждений среднего профессионального образования Оренбургской области.

Почётными гостями мероприятия стали:

- Заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы - Щербина А. В.

- Заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступлениями - Хилинский А. Н.

- Старший оперуполномоченный управления по борьбе с киберпреступлениями - Гладышева З. А.

- Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области - Линькова А. В.

- Зам. начальника отдела УМВД России по Оренбургской области - Амерханов Руслан Рафаильевич.

Институтом УР и КБ было организовано 7 станций, а именно:

1. Киберполигон;

2. Лаборатория «Горения и взрыва»;

3. Штаб отряда студентов-спасателей «Феникс» с фотовыставкой;

4. Огнеборец;

5. Пожарная мишень;

6. Пожарные расчеты МЧС Оренбуржья;

7. Скалодром с площадкой первой помощи.

Гости знакомились с Киберугрозами вместе со студенческим отрядом «КиберЩит», испытывали различные материалы на горючесть, заполняли на скорость и точность резервуар водой из пожарного рукава, отрабатывали навыки пожаротушения с применением огнетушителей и надеванием БОП, преодолевали препятствия различной сложности на станции скалодром и отрабатывали навыки оказания первой помощи на манекенах. Сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области продемонстрировали технику и рассказывали об особенностях своей профессии. Также на территории университета была организована работа полевой кухни и посещение молочной лаборатории с дегустацией мороженого.

Дети приняли активное участие на всех станциях, получали памятные подарки и с удовольствием фотографировались с ростовыми куклами «Огнетушитель» и «Пожарный».

Более 4 000 человек посетили наше мероприятие!

Мы благодарим Главное управление МЧС России по Оренбургской области в лице начальника А. Н. ЗЕНОВА, заместителя начальника по государственной противопожарной службе В. В. ГНЕДОВА, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы А. В. ЩЕРБИНУ, начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ А. Н. ЕФИГИНА, начальника отдела координации деятельности аварийно-спасательных формирований и других видов пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ А. В. ЖУРАВЛЕВА за поддержку совместно проведённого мероприятия.

А уникальностью нашего мероприятия в этот раз было участие индустриальных партнёров в лице ООО «АВАНГАРД», ООО «ТЕХНОАВИА» и ООО «ПЛАСТИК».

Спасибо всем и до новых встреч, ДРУЗЬЯ!

Деканат Института УР и КБ