12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Вести с полей ОГАУ

07 Августа 2020

 29 июля 2020 года по поручению ректора университета Гончарова А.Г. на территории учебно-опытного хозяйства Оренбургского ГАУ состоялась производственная встреча-совещание руководителя некоммерческой организации "Оренбургская ассоциация селекционеров и семеноводов сельскохозяйственных культур" Радаева Владимира Васильевича и представителей Оренбургского ГАУ. 

От нашего вуза принимали участие: Петрова Галина Васильевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Мордвинцев Михаил Павлович доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник; Гречишкина Ольга Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Николаев Николай Александрович заведующий лабораторией кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также Герасименко Вадим Владимирович и Лидинёв Аслан Аликович.

 

На совещании было отмечено, что в университете ведется успешная научно-исследовательская работа в сфере селекции и семеноводства озимой и яровой пшеницы, ячменя, нута, точного и ресурсосберегающего земледелия, совершенствования биологизированной и ресурсосберегающей систем земледелия, практического использования молекулярно-генетических маркеров в селекции растений.

 

Сильной стороной научных исследований в ОГАУ является создание новых сортов селекционных культур с повышенным уровнем адаптации при возделывании в сухостепной зоне Оренбургского Предуралья, с высокой потенциальной урожайностью высококачественного зерна, полевой устойчивостью к распространённым в регионе заболеваниям грибного, бактериального и вирусного происхождения и к неблагоприятным абиотическим факторам произрастания растений (прежде всего, к засухе).

 

В селекционных исследованиях Оренбургского ГАУ применяется наиболее современный метод ПЦР-анализа для идентификации генов устойчивости к бурой ржавчине с помощью молекулярных ДНК-маркеров, сцепленных с этими генами. В условиях провокационного фона проведена полевая оценка сортообразцов по степени поражения бурой ржавчиной. Проведена и продолжает проводиться массовая оценка селекционных линий по таким показателям качества продукции пшеницы, как содержание протеина в зерне и брожение шарика теста из шрота (цельносмолотого зерна) по методу Пельшенке.

 

В выполненных в Оренбургском ГАУ в последние годы селекционных исследованиях найдены инновационные решения, позволяющие усовершенствовать селекционный материал озимой и яровой пшеницы, а также ярового ячменя в направлении комплексной адаптивности к специфическим условиям (условиям рискованного земледелия) степной зоны Южного Урала и обеспечить создание более урожайных и экономически эффективных сортов. Перспективные, по результатам станционного испытания в 2019 года, селекционные линии озимой мягкой пшеницы и ярового ячменя формируются для передачи на государственное испытание в качестве новых сортов этих культур, наиболее адаптированных к условиям рискованного земледелия Оренбуржья.

 

Под руководством главного научного сотрудника Мордвинцева М.П. совместно с научным сотрудником Солдаткиной Е.А. выведен новый сорт ячменя «Ремонтник». В 2019 году этот сорт ячменя проходил госсортоиспытание, показал отличные результаты по скороспелости и засухоустойчивости. Сорт обладает высокой урожайностью, противовирусной стойкостью и ранним созреванием. Старшим научным сотрудником Николаевым Н.А. совместно с лаборантом Поповой Л.А. в 2018 году выведен новый сорт озимой пшеницы «Рифей». В 2019 году сорт передан на госсортоиспытание. Сорт «Рифей» является засухо- и морозостойким.

 

Особо отмечено, что Оренбургский ГАУ является обладателем уникального селекционно-семеноводческого оборудования и рационально его эксплуатирует.

 

С стороны ассоциации поступили предложения активизировать информационно-консультационное сопровождение селекционной работы в Оренбургском ГАУ, чаще давать информацию для СМИ, а также оповещать Правительство Оренбургской области о результатах своих исследований и значимости их для региона. Не забывать информировать и хозяйства области о новых сортах сельскохозяйственных культур.

 

По результатам совещания стало ясно, что развитие региона возможно только при тесном взаимодействии Правительства области, научного сообщества и представителей реального сектора экономики, в данном случае сельхозтоваропроизводителей.

 

 

УНИиПК