12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Научно-практическая конференция

14 Декабря 2020

10 декабря на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции прошла научно-практическая конференция «Современные технологии хранения сельскохозяйственной продукции».


В работе конференции приняли участие студенты 4 курсов направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» профиль «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» и «Технология производства и переработки продукции животноводства».


Студенты подготовили интересные доклады и презентации по современным методам и технологиям хранения растениеводческой и животноводческой продукции.


Конференцию открыл заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции доцент Яичкин В.Н. приветственным словом участникам конференции, а также указал актуальность вопросов, связанных с изучением современных и перспективных технологий хранения сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих сохранение всех её полезных питательных веществ, необходимых человеку. Далее были представлены выступления Жумагалеевой Анары, Сагдиевой Аниты и Коваленко Михаила по вопросам хранения основного зерна и зерна на посевные цели, использовании активного вентилирования, особенностей хранения зерновых масс в охлажденном состоянии.


Интересный материал был изложен студентами Туманчиной Ильсиёй, Мироновой Екатериной о новых методах хранения картофеля и корнеплодов. Сравнительно актуальными оказались не только способы хранения ягод, плодов и овощей, представленные студентами Мухамеджановой Дианой, Хабиевой Азалией, Исмагуловой Жамилей, но и тара для их хранения и транспортировки, которую изложила в своем докладе Хамитова Яна.


Очень подробно была проработана информация по особенностям хранения мясных и молочных продуктов. Так, Коновалова Елена и Насырова Алина в своих выступлениях указали классификацию мяса, особенности технологии хранения различных видов мяса в зависимости от его термического состояния, а также акцентировали внимание на продолжительности хранения мясных продуктов без потерь качества.


Особый интерес вызвал доклад Елисеевой Анастасии об условиях и продолжительности хранения яиц, в котором были рассмотрены различные вещества, используемые для увеличения срока хранения яиц без усушки и сохранения качества.


Студентка Бобрус Маргарита в своем выступлении выделила наиболее приемлемые способы сохранения основных питательных веществ молока и молочных продуктов, указала среди них те, которые можно хранить в замороженном виде, не снижая при этом качество.


Все выступления носили не только теоретический, но и практический характер. Докладчикам задавались вопросы, на которые были даны развернутые ответы и уточнения. Конференция прошла в дружественной обстановке. Мероприятия такого плана способствуют практической подготовке студентов.


Зав. кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, доцент Яичкин В.Н.
Доценты кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Цинцадзе О.Е., Сомова С.Н.