Пушкин - наше всё

08 Июня 2017

Ежегодно день рождения великого русского поэта А.С Пушкина отмечается в университете проведением различных мероприятий.

6 июня 2017 года в стенах Пушкинского зала прошел круглый стол. В заседании участвовали не только ученые: филологи и историки, но и студенты ряда оренбургских вузов, в том числе юноши и девушки из Индии, обучающиеся в ОГМУ. Заведующая кафедрой истории Отечества, профессор А.В. Федорова рассказала о многоплановой работе университетского историко-литературного музея «Капитанская дочка». Встреча протекала в непринужденной, дружественной и творческой атмосфере. С сообщениями выступили не только преподаватели кафедры истории Отечества, но и их коллеги из педагогического и медицинского университетов. Как всегда был интересным доклад доцента-филолога ОГПУ Л.В. Ивановой. Выступления студентов также заслуживают добрых слов.

Музей «Капитанская дочка» развернул «книжную аллею», где можно было познакомиться не только с произведениями А.С. Пушкина, но и других писателей и поэтов. Литература, изданная в конце XIX – начале ХХ вв., старопечатные церковные книги вызвали большой интерес у сотрудников и студентов университета. В Пушкинском зале была представлена выставка переводов повести «Капитанская дочка» на языки народов России и мира. Для участников круглого стола была организована экскурсия  в филиале музея, открытого в корпусе  №1. Известная оренбургская художница Л.П. Нестерова, участвовавшая в работе круглого стола, выразила свое восхищение следующими словами: «Я думала, что в аграрном университете интересуются только «колосками» и домашними животными… Теперь убедилась, что здесь не меньшее значение придают вопросам воспитания и прививают интерес к истории и культуре России. Я в восторге от увиденного! Молодцы!».

Фарит Надршин, старший преподаватель кафедры истории Отечества