Инновационные технологии для образования и науки

30 октября 2013г. в Оренбургском ГАУ состоялось пленарное заседание VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в образовании и научно-исследовательской работе».

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета, профессор Каракулев В.В. и министр труда и занятости населения Оренбургский области Кузьмин В.П.

Оба указывали на актуальность тематики конференции.

В.В. Каракулев отметил следующее: «Сегодняшняя конференция имеет чрезвычайно актуальное название и тематику «Инновационные технологии в образовании и научно-исследовательской работе» - наше государство, образование, наука, сельское хозяйство в условиях глобальной конкуренции могут выжить только опираясь на инновации. У нас есть четкое понимание этого, и не случайно проводимая конференция является уже шестой (VI). Еще в 2008 году, когда мы задумали проведение конференции с такой тематикой, она планировалась как внутривузовская и призвана была помочь сориентироваться в гуще событий, помочь успеть за переменами, модернизациями в технологиях образования и организации научных исследований. Уже на следующий год по географии участников конференция вышла на всероссийский уровень, огромный интерес к ней стали проявлять и представители нашего ближайшего зарубежья: Казахстана, Украины, Белоруссии. Это говорит о многом, в том числе о том, что конференция нужна и является частью формируемой инновационной образовательной среды Евразийского пространства».

Вячеслав Петрович, в частности, привел множество примером успешной деятельности в сельском хозяйстве Оренбуржья индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств, где для решения практических задач почти ежедневно приходится применять навыки инновационного мышления, изобретательства.

Прямая трансляция пленарного заседания осуществлялась в Интернете на официальном сайте Оренбургского ГАУ.

В рамках конференции нашли отражение вопросы инноваций в организации повышения квалификации работников сельского хозяйства (Часовских Н.П., Суздалев С.П., Росчислав В.А.), в ресурсосберегающем и точном земледелии (Любчич В.А.), в экспериментальной работе при создании 3D-прототипов (Солдатов В.Г., Панин А.А., Вальтер О.А.), в образовательной деятельности (Н.Д. Заводчиков, Н.Г. Нарбикова), и др. Важным вопросом конференции стали информационные технологии, а именно, их применение в управлении университетом (Дьяченко А. ООО «Открытые технологии», г. Москва), учебном процессе (Буканов А.Л., Бачурина З.Н., Елистратова М.В., Кандакова Т.Н.).

В работе конференции приняли активное участие представители организаций реального сектора экономики (ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком», ООО «Алекс-сервис», IPRbooks) и гости из других городов России, рассказавшие о своих научных и образовательных достижениях по телемосту.

Всего в этом году для участия в конференции в оргкомитет поступило более 50 статей из различных городов России и стран СНГ.

Все участники пленарного заседания отметили актуальность подборки его докладов (скучать не приходилось), хорошее информационно-техническое обеспечение, высокий уровень организации.

По итогам конференции будет издан сборник.

Информация УИКО.