Брэйн-ринг

12 ноября 2013г. в рамках недели качества ст. преподавателем кафедры истории Отечества А.А. Бобылевой был проведён «Брэйн-ринг» по русскому языку и культуре речи.

В нём приняли участие студенты 11 группы специальности «экономическая безопасность» экономического факультета. Целью данного мероприятия являлось расширение лингвистического кругозора студентов, повышение интереса к изучению русского языка, воспитание у них любознательности, развитие языкового чутья и зоркости к явлениям и фактам языка, повышение речевой культуры, воспитание любви и уважения к русскому народу и его языку.

Игровая форма занятия создавала непринужденную, дружескую атмосферу и вызывала неподдельный интерес студентов. Учащиеся увлечённо выполняли задания, стремясь дать как можно более точные и полные ответы. Команды шли буквально «ноздря в ноздрю», борьба велась за каждый балл! Особо острое противостояние развернулось в финале мероприятия, никто не хотел отдавать победу соперникам!

Не остались в стороне и зрители, которым была предоставлена возможность поучаствовать в обсуждении вопроса, если ни одна из команд не давала правильный ответ. Вовлечённость каждого студента группы в игровой процесс, взаимодействие учащихся друг с другом, обмен информацией, совместное решение проблем, происходящие в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, обеспечивает не только получение новых знаний, но помощь в осуществлении познавательной деятельности, что позволяет говорить об интерактивных методах обучения.

Ст. преподаватель Бобылева А.А.