Встреча студентов-финансистов с сотрудниками МВД

В рамках недели качества 15 ноября 2013 г. была проведена встреча студентов 4 курса экономического факультета специальности «Финансы и кредит» с ветераном МВД – майором милиции (полиции) в отставке Сарбаевым Маратом Саматовичем.

Встреча была организована старшим преподавателем кафедры истории Отечества Ф.М. Надршиным со студентами изучающими дисциплину «Правоведение».

Темой встречи была «Преступность в России: состояние, причины, пути искоренения».

Для усиления воспитательного эффекта мероприятия Фарит Мадарикович дополнительно решил пригласить на него и действующего сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД по Оренбургской области – майора полиции Белашенко С.В.

Встреча проходила в назначенный день в аудитории 218 корпуса инженерного факультета с 12.00 до 14.00. Всего на мероприятии присутствовало 100 человек.

Последовательность проведения мероприятия можно представить следующим образом:

Пункт мероприятия

1

Вступительное слово

ст. преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин

12.00-12.15

2

Выставка литературы, посвященной теме «Преступность в России: состояние, причины, пути искоренения»

Библиотека ОГАУ

12.00-14.00

3

Доклад-презентация «Преступность в России: состояние, причины, пути искоренения»

студентка гр.41 фин Н.С. Руфф

12.15-12.30

4

Выступление ветерана МВД

Майор полиции в отставке М.С. Сарбаев

12.30-13.00

5

Выступление действующего сотрудника полиции

Майор полиции С.В. Белашенко

13.00-13.30

6

Вопросы – ответы

Студенты, приглашенные

13.30-13.50

7

Заключительное слово, подведение итогов

ст. преподаватель кафедры истории Отечества Ф.М. Надршин

13.50-14.00

В своем вступительном слове Ф.М. Надршин кратко охарактеризовал современное состояние преступности в России и подчеркнул, что по результатам социологических исследований криминалитет является одной из самых острых проблем нашего общества. Для достижения коренного перелома в борьбе с этим явлением необходимо осуществление комплекса неотложных мер. Важное значение при этом приобретает правовое воспитание молодежи, пропаганда юридических знаний среди населения.

Затем слово было дано студентке группы 41 фин Н.С. Руфф, подготовившей очень интересный и содержательный доклад-презентацию на тему «Преступность в России: состояние, причины, пути искоренения». Представляемые на экране слайды она сопровождала своими комментариями.

М.С. Сарбаев рассказал присутствующим студентам о своей, более чем 20-летней службе в милиции. Марат Саматович был направлен в органы МВД по комсомольской путевке в конце 1980-х годов. На тот момент он после службы в Советской Армии работал на заводе ЖБИ, серьезно занимался силовыми видами спорта. Предложение о поступлении на службу в милицию было сделано ему не случайно. По своим морально-психологическим и физическим данным его кандидатура отвечала всем необходимым для сотрудника милиции требованиям. Ему пришлось проходить службу в качестве участкового уполномоченного в селах Тюльганского района, работать в отделе уголовного розыска Оренбургского района, инспектора информационного отдела УВД Оренбургской области. М.С. Сарбаев боролся с криминалом в 1990-х годах когда страну захлестнул вал преступности. Тогда милиции для успешного противодействия криминальным проявлениям приходилось оперативно пересматривать методы своей работы.

Майор полиции С.В. Белашенко посвятил свое выступление вопросам борьбы с экстремистскими проявлениями в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Своевременное выявление и предупреждение таких опасных преступлений позволяет сохранять атмосферу толерантности в обществе, мир и спокойствие в приграничном регионе, каковым является Оренбургская область. Степан Вячеславович рассказал нашим студентам о сущности экстремизма и действующих в России и Оренбургской области организациях экстремистского толка. Наш регион хотя и является пограничным, но, тем не менее, в масштабах России он известен своей стабильностью в сфере межнациональных и межрелигиозных отношениях. С.В. Белашенко призвал студентов аграрного университета быть очень осторожными и бдительными в этих вопросах, так как в стране и за рубежом есть определенные силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию.

После окончания выступлений приглашенных сотрудников полиции наши студенты задавали им различные вопросы по теме проводимой встречи. На них были даны исчерпывающие ответы.

В заключительном слове Ф.М. Надршина была подчеркнута важность регулярных встреч студентов Оренбургского государственного аграрного университета с ветеранами и действующими сотрудниками правоохранительных органов. Подобные мероприятия, имеющие воспитательную направленность, повышают уровень правосознания и правовой культуры студенческой молодежи.

В течение всего времени встречи мы имели возможность ознакомиться с выставкой книг и периодических, посвященной проблемам борьбы с преступностью, которая была подготовлена библиотекой университета.

Завершая встречу, Ф.М. Надршин от имени администрации университета, руководства экономического факультета и кафедры истории Отечества и присутствующих студентов выразил сердечную благодарность М.С. Сарбаеву и С.В. Белашенко за участие в чрезвычайно интересном и полезном мероприятии. Гости, в свою очередь, пожелали всем нам всяческих успехов и удач, счастья и благополучия в будущем.

Студент группы 44 отделения «финансы и кредит» Игорь Манжосов