12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Обучающие семинары в зале мультимедиа научной библиотеки

12 и 13 ноября  в научной библиотеке университета прошли обучающие семинары по теме «Первая мировая война».

 

Семинары проводились для студентов заочной ускоренной формы обучения по направлению «Экономика» по инициативе доктора исторических наук, профессора Кораблевой Галины Вениаминовны с участием специалистов библиотеки.

 

Прежде чем приступить непосредственно к заявленной теме семинара, ведущий библиограф отдела информации и электронных ресурсов Елена Фалендыш предложила вниманию студентов краткий экскурс по библиотечному ориентированию. В него вошла информация по истории создания библиотеки, об услугах, предлагаемых библиотекой пользователям университета, о размещении пунктов обслуживания и т.д. Затем Елена Александровна подробно остановилась на одном из главных сервисов – сайте библиотеки, который дает выход на сервисы внешних и внутренних электронных ресурсов. Акцентировала внимание на том, что в качестве портала ресурсов сайт предоставляет информацию и доступ по ссылкам к ключевым библиотечным ресурсам: Электронному каталогу, Сводному ЭК, электронным библиотечным системам (ЭБС), службе «Виртуальный библиограф» и т.д.

 

Затем, обратившись к теме занятия, Елена Фалендыш рассказала о причинах и об основных этапах Первой мировой войны. Используя материалы, представленные на выставке «Летопись забытой трагедии…», лектор упомянула об участии в военных действиях оренбургских казаков. Отметила, что 1 августа 2013 года впервые в новейшей истории россияне отмечали День памяти солдат и офицеров, павших на полях сражений Первой мировой войны 1914-1918 годов. Познакомила слушателей с памятником «Оренбуржцам - героям Первой мировой войны», возведенным по проекту архитектора Сергея Бренева и открытым 28 августа 2014 г. в сквере им. Владыки Леонтия г. Оренбурга, добавив к сказанному, что монумент увековечил память о солдатах, офицерах, казаках и генералах, отправившихся на войну в 1914 г. и отдавших жизнь за Россию.

 

По окончании теоретической части семинара, студенты посмотрели документальный фильм Леонида Млечина «Первая мировая война». Галина Вениаминовна в качестве домашнего задания поручила каждому написать небольшое сочинение - эссе, в котором студенты должны изложить свое понимание войны, как исторического события, личные впечатления и переживания, которые возникли от просмотра фильма и прослушанного сообщения.

 

 

Идея доктора исторических наук, профессора Кораблевой Г. В.

 

Организаторы: доктор исторических наук, профессор Кораблева Г. В., директор библиотеки Тарасова В. Б., заместитель директора библиотеки Шишова О. А.

 

Разработка и подготовка программы семинара, проведение в режиме on-line: профессор Кораблева Г. В., ведущий библиограф Фалендыш Е. А.

 

Информационное сопровождение (подготовка и оформление выставок): главный библиограф Шагапова К. Г.

 

Компьютерное и мультимедийное сопровождение: техник-программист Русков Д. С.

Шишова О. А.