«Погружение» в атмосферу будущей профессии

14 ноября 2014 г. студенты 5 курса специальности «Статистика» посетили Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.

В Оренбургстате с нашими студентами было проведено занятие по дисциплине «Организация государственной статистики», запланированное в рамках образовательного фестиваля «Неделя качества» на кафедре статистики и экономического анализа.

Перед студентами выступил руководитель Оренбургстата Мартынов Александр Петрович, который ознакомил студентов с основными текущими задачами государственной статистики и планами на перспективу.

Непосредственно от начальников отделов учреждения студенты узнали порядок ведения и актуализации Статистического регистра, требования к предоставлению унифицированных форм федерального статистического наблюдения, принципы мониторинга оплаты труда в системе государственной статистики.

Заместитель руководителя Соломко Татьяна Владимировна рассказала об особенностях профессиональной деятельности оренбургских статистиков, о требованиях к кандидатам при приеме на работу в Оренбургстат.

Студенты также посетили музей Оренбургстата, где представлены памятные экспонаты, связанные с деятельностью оренбургских статистиков в разные годы, учебный класс, конференцзал.

По завершении мероприятия нас еще и напоили чаем с пирогами!

Проведение занятия не в стенах ОГАУ, а непосредственно на базе Оренбургстата было своеобразным погружением в атмосферу будущего места работы для студентов выпускного курса специальности «Статистика».

Материал подготовила Ларина Т.Н.,

зав. кафедрой статистики и экономического анализа