12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Презентация книг Чибилева А. А.

11 марта в библиотеке университета прошла презентация книг вице-президента Русского географического общества.

 

Профессор Чибилев А. А. является также председателем Природоохранной комиссии РГО, членом-корреспондентом РАН, директором Института степи Уральского отделения РАН, доктором географических наук.

 

В рамках презентации А. А. встретился со студентами института управления рисками и комплексной безопасности (экологами и биоэкологами). На встрече присутствовали доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биоэкологии и природопользования Филиппова Ася Вячеславовна и сотрудники библиотеки.

 

Встречу открыла директор библиотеки Тарасова В. Б. Она поприветствовала ученого гостя в стенах библиотеки. Обратила внимание на то, что библиотека с 1998 года определила для себя приоритетным направление по экологическому просвещению и, принимая участие во всех экологических конкурсах, всегда награждалась Почетными грамотами.

 

Александр Александрович начал с того, что презентация приурочена к знаменательной дате - 170-летию Российского географического общества и Году литературы в России. Он познакомил участников встречи с предысторией организации географического общества, у истоков которой стоял русский писатель, лексикограф, этнограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль, оставивший неизгладимый след в историко-культурной жизни Оренбуржья. В. И. Даль был членом-корреспондентом Петербургской Академии наук по классу естественных наук за собирание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края. Также его перу принадлежит перевод труда с немецкого на русский язык Э. А. Эверсманна «Естественная история Оренбургского края».

 

Александр Александрович остановился на научных исследованиях, на географических и этнографических экспедициях в разные регионы страны («история России – это, прежде всего, история народов ее населяющих»), рассказал об экспедиции «Парк мелового периода», организованной на средства полученного гранта. Участники встречи посмотрели фрагменты документального фильма «Русское географическое общество» о деятельности организации. Ученый рассказал о большой работе по сохранению популяций диких животных, в частности, о сохранении и размножении белых медведей на Земле Франца Иосифа. Много интересного узнали студенты, не просто расширили свой кругозор, но и приобрели ценные знания, которые помогут им в дальнейшей учебе. В заключение встречи Александр Александрович ответил на вопросы о дальнейших перспективах и планах Института степи в масштабах области, региона и страны.

 

Александр Александрович, автор более 600 научных публикаций, представил не только свои труды, но и коллективные сборники: монографии, учебные пособия и периодические издания по географии и степеведению. Ряд книг, уникальных по своему научному и исследовательскому содержанию, касающихся экологии Оренбургского края, пополнят раздел краеведения. Этот бесценный дар обогатит фонд библиотеки и, несомненно, поможет студентам в изучении дисциплин, связанных с природопользованием, ландшафтоведением, экологией и географией, а для ученых университета окажет информационную поддержку в их научно-исследовательской деятельности.

 

 

Александр Александрович передал в дар научной библиотеке Оренбургского ГАУ более 70 названий книг и периодических изданий, а фонд редких и ценных книг пополнят издания с его дарственными записями.

 

Знакомьтесь: гость библиотеки - член-корреспондент РАН, профессор Чибилев А. А.


Чибилев Александр Александрович - вице-президент Русского Географического общества, председатель Оренбургского филиала Русского Географического общества. Он является членом редакционной коллегии ряда журналов РАН («Аридные экосистемы», «География и природные ресурсы», «Известия Русского географического общества», «Поволжский экологический журнал», «Урал: география, экология, экономика»), членом Совета по географическим проблемам Международной ассоциации академии наук, членом национального комитета географии. Главный редактор журналов «Вопросы степеведения», «Известия Оренбургского отделения РГО».

 

Александр Александрович — один из основоположников ландшафтной степеведческой школы. Им впервые обосновано и теоретически развито научное направление ландшафтно-экологических исследований в области степного природопользования. Им выявлено и описано более 2000 памятников природного наследия на Южном Урале и Западном Казахстане.

 

А. А. Чибилёв — инициатор и организатор первого в России степного заповедника «Оренбургский» кластерного типа, крупных экспедиционных ландшафтных и биогеографических исследований на Южном Урале, в Северном и Западном Казахстане, бассейне реки Урал. Начиная с 1997 года (один раз в три года) под его руководством проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии», которые направлены на объединения усилий учёных по восстановлению и сохранению природного и историко-культурного наследия в степях Евразии.

 

Информацию подготовила:

Шишова О. А.