На пути в науку...

Подготовка высококвалифицированного специалиста и эффективная его работа в производстве невозможны без качественной научной подготовки.

Поэтому наша задача – не просто дать выпускнику профессиональные знания, но и развить в нем желание получать новые знания, в том числе и в процессе собственных научных изысканий. Участие в различного рода конкурсах научных работ, несомненно, является одним из путей решения данной проблемы, и мы, сотрудники кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений, уделяем ему большое значение.

В этом году, под руководством доцента кафедры Симоненковой Виктории Анатольевны, студенткой 4 курса Осмирко Анной Андреевной была подготовлена научная работа на тему «Оптимизация методов определения фитосанитарного состояния древесно-кустарниковой растительности при проведении инвентаризации городских насаждений (на примере г. Оренбурга)». Работа очень интересная, имеющая практическую направленность, с конкретными рекомендациями. Она была выполнена по заявке администрации г. Оренбурга и включала обследование парка «Салют, Победа!» и парка им. В.А.Перовского. В ходе работы совершенствовалась методика определения гнилей растений с помощью тепловизора FLIR i7. Данная методика позволяет более качественно и в более короткие сроки провести диагностику гнилей стволов, ветвей деревьев и кустарников при инвентаризации городских насаждений.

По итогам I тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по номинации «Природообустройство и водопользование» работа Осмирко А.А. была направлена на II тур, состоявшийся 17 апреля 2015 года на базе Саратовского государственного аграрного университета. Представленный на II тур доклад заинтересовал членов экспертной комиссии, задавших ряд вопросов по практическому использованию использованного метода.

Активное участие в работе II тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Природообустройство и водопользование», в качестве члена конкурсной комиссии, приняла и Виктория Анатольевна, за что оргкомитет конкурса выразил ей благодарность.

Желаем нашей выпускнице Осмирко А.А. не останавливаться на достигнутом и продолжить обучение в аспирантуре. Мы уверены, что навыки, полученные за годы учебы, не пропадут даром и будут с успехом использованы ею в практической деятельности.

Зав. кафедрой лесоведения,

ботаники и физиологии растений,