12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

День информации: международный формат

18 Мая 2016

alt12 мая 2016 г. в научной библиотеке Оренбургского ГАУ состоялся День информации

 
 
В рамках научно-образовательного международного сотрудничества между Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина и Оренбургским ГАУ. Тема Дня информации - «Система образовательных и научных ресурсов библиотеки ОГАУ в электронном и традиционном формате». Программа встречи была ориентирована на запросы магистрантов КазГАУ. В первую очередь, гостей интересовали вопросы, связанные с возможностью размещения публикаций в журналах ВАК. Акулова Татьяна Львовна - редактор  журнала «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», который входит в обсуждаемый перечень, подробно остановилась на номенклатуре специальностей. Татьяна Львовна объяснила, что статьи, написанные в рамках этих специальностей, учитываются Высшей аттестационной комиссией. Актуальная тематика вызвала активное обсуждение требований, предъявляемых к публикации научных статей.
 
Далее в ходе встречи магистрантам был предложен ряд тем, информацией по которым  необходимо владеть всем, кто занимается научной работой и научными исследованиями:
 - Scopus – возможности базы данных для наукометрических показателей университета;
- Периодические издания – информационная поддержка профессионального обучения;
- Электронные информационные ресурсы для науки и образования;
- Информационное обеспечение научных исследований (сайт ЦНСХБ).
 
 
По окончании теоретической части для гостей университета и библиотеки проведена мини-экскурсия. Магистранты познакомились с фондом редких книг, историей создания, с самыми редкими изданиями, вошедшими в 2008 году в «Свод культурных памятников России». Учитывая специальное направление подготовки магистрантов (агроинженерия), сотрудниками отдела книгохранения была подготовлена книжная выставка раритетов «Земледельческая механика».
           
 
Несколько магистрантов, в том числе Султанова Жаныл, Давлетова Алтынай посетили отдел справочно-библиографического обслуживания. Они обратились к специалистам библиотеки с тематическими запросами, касающиеся вопросов совершенствования технологии обогащения мясной продукции, производства сухого животного корма, а также производства кисломолочных продуктов. Главный библиограф библиотеки Шагапова  К. Г. на основе фондовых материалов подготовила библиографические справки по всем запросам.
         
 
Магистранты из столицы Казахстана, которые проходят международную научную стажировку на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий познакомились с фондом диссертаций и авторефератов.
         
 
Надеемся, что общение было конструктивным, интересным и познавательным, а гости библиотеки, благодаря предоставленной информации расширили поисковые возможности для наполнения дополнительными научными источниками своих научных работ.
 
alt alt alt alt alt
 
Организаторы: 
инженерный факультет – зам. декана, доцент, к.т.н. Стеновский В. С. 
научная библиотека – директор Тарасова В. Б.
В Дне информации приняли участие 26 магистрантов КазАТУ, и представители Оренбургского ГАУ:  Медведев В. Е., доцент, к.т.н., зав. кафедрой проектирования и управления в технических системах, администрация и главные специалисты библиотеки. 
Зам. директора библиотеки
Шишова О. А.