12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Богородице - Рождественские чтения

05 Октября 2016

alt«Оренбуржье 1917 – 2017: уроки столетия»

 

В Оренбурге 22- 23 сентября 2016 года состоялись очередные IX евразийские (межрегиональные) Богородице - Рождественские образовательные чтения. Тема чтений была особенно актуальная, так как в следующем году наша страна будет отмечать столетие Октябрьских событий 1917 года. В свете этого была рассмотрена судьба Церкви и Оренбургского духовенства в годы гонений. На пленарном заседании, которое состоялось 22 сентября 2016 года в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, прозвучали приветствие вице-губернатора Оренбургской области В.И. Башировой, доклады доктора исторических наук Сафонова Д.М., владыки Вениамина и приглашенных гостей: Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководителя аппарата ПКС, сопредседателя Церковно-Общественного совета по биомедицинской этике Московской Патриархии протоиерея Дмитрия Смирнова, первого зампредседателя учебной комиссии РПЦ МП, профессора Московской Духовной Академии, богослова, религиозного публициста Максима Козлова. На многочисленных секциях, круглых столах и конференциях были рассмотрены различные вопросы:

- Государство, Церковь и Общество: грани сотрудничества;

- Оренбургская Епархия 1917–2017;

- святость семьи и материнства: проблемы сохранения, укрепления брака;

- Церковь и СМИ;

- Церковь и казачество в XX и в начале XXI века;

- традиционные вероисповедания и новые религиозные движения в Оренбуржье;

- наука и религии в XX и в начале XXI века;

- подвиг новомученников и исповедников Церкви Русской;

- православие и Западное Христианство.

 

Много вопросов было уделено воспитанию современной молодежи: трезвость, молодежь, будущее Оренбуржья, духовно нравственные ценности молодежи - традиции и искания, православная культура и воспитание юных оренбуржцев.

 

В работе форума приняли участие все высшие учебные заведения города Оренбургская Духовная Семинария и православная гимназия, а также преподаватели высших учебных заведений, школ и дошкольных учреждений оренбургского духовенства и студенчества. Особенно ярко прозвучало выступление протоиерея Дмитрия Смирного о том, что такое семья и зачем она дана человеку. Он сказал, что бог дал семью человеку, чтобы он был счастлив. Переворот 1917 года отрицательно сказался на семье и его последствия мы ощущаем по настоящее время, так как большевики с 1920 года разрешили свободу абортов. Что ухудшает демографическую ситуацию. И до сих пор мы занимаемся самоуничтожением. Грядет демографическая катастрофа и мы живем внутри её, так как у нас господствует абортивное сознание. А ведь семья - это образ Троицы, где все должны любить друг друга. Чем больше детей, тем больше любви, однако современные молодые люди стараются пожить для себя, то есть себялюбие вместо самопожертвования, а это и есть эгоизм. Протоиерей считает, что в школе нужно ввести главный предмет под названием «Семья», чтобы воспитать правильное отношение к семье, рождению и воспитанию детей. Именно обсуждению таких вопросов был посвящен межвузовский круглый стол под руководством модераторов доцентов Барановой О.М, Джораевой С.В, Щульчевой О.Б. «Духовно-нравственные ценности молодежи: традиции и искания», который состоялся 23 сентября 2016 года на базе Оренбургского государственного аграрного университета. Студенты, магистранты, семинаристы, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, а также духовные лица Оренбурга и Оренбургской области совместно искали ответы на вопросы: что такое человеческие ценности? Какую роль в жизни молодого человека играет семья, нравственность и мораль? Каковы ценности современной молодежи? Какую роль в современном обществе играют православные ценности?

 

В выступлениях иерея Иоанна Атякшева прозвучали конкретные примеры работы с молодежью: создание клубов и пропаганда православных ценностей. В работе приняло участие 50 человек, которые едва помещались в одном из читальных залов научной библиотеки Оренбургского государственного аграрного университета. Библиотека подготовила тематическую выставку, а также состоялась экскурсия для гостей круглого стола по дендрариям университета.

 

alt  alt  alt
alt  alt  alt
alt  alt  alt

 

Доцент кафедры истории Отечества Баранова О.М.