12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Звучат колядки

16 Января 2017

altПосле Рождества наступают святки, которые продолжаются с 7 по 18 января. На Руси святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами.

 

 По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения.

 

Во время святок молодежь и дети одевались в необычные костюмы, обходили дома, пели песни и просили сладостей. Их называли ряжеными, святочные песенки — колядками, а сам обряд – колядованием:

 

 

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте, хозяева, сундучки,

Вынимайте пятачки!

По копеечке давайте Колядовщикам!

 

 

         В течение двух дней (12 – 13 января) колядовали студенты 1 курса факультета факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств. Их с радостью встречали на родном факультете, в учебных аудиториях, типографии… Их веселые колядки вызвали также восторг у и.о. ректора Г.В. Петровой. В областной библиотеке им. Н.К. Крупской наши первокурсники дали целое представление, посвященное колядованию, для студентов из Индии, обучающихся в медицинском университете. Их выступление предварялось комментариями профессора А.В. Федоровой, сделанными на английском языке.        

 

 

alt alt alt alt 

 

Кафедра истории Отечества