Перспективы аграрного образования

altВ канун Дня российской науки Минсельхоз РФ провёл селекторное совещание с вузами.

07 февраля в преддверии праздника замминистра сельского хозяйства России Иван Вячеславович Лебедев общался с ректорами 54 аграрных вузов страны о перспективах развития аграрного образования. Были затронуты вопросы научного потенциала, учебно-воспитательного процесса, заработной платы, стипендий, ряд других актуальнейших вопросов.

В частности, Иван Вячеславович отметил, что определены направления работы с Рособрнадзором по вопросам возобновления аккредитации юридических и экономических факультетов аграрных вузов (23 вуза). Целесообразность и значимость работы таких факультетов для аграрной экономики России сомнений не вызывает. В ближайшее время Минсельхозом РФ будет организовано специальное совещание по данному вопросу.

Актуальной задачей для аграрных вузов является проведение профессионально-общественной аккредитации.

В планах Минсельхоза РФ на 2017 год – разработка подпрограммы «Кадровое обеспечение АПК», которая будет реализовываться в рамках Госпрограммы. Лебедев И.В. пояснил, что ставиться задача кардинальным образом решить проблему обеспечения жильем молодых специалистов АПК по аналогии с военными.

Особое внимание ректоров обращено на необходимость максимально эффективного использования вверенного имущественного комплекса, привлечения дополнительных средств от приносящей доход деятельности.

Особое внимание участники совещания обратили на выполнение требований Указа Президента №350 от 21.06.2016 г. «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». Сегодня в системе подведомственных вузов трудится почти 18 тысяч научно-педагогических работников, среди которых более 3 тысяч докторов наук и профессоров. В целях эффективного развития отрасли, на базе ведущих образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу России, сформированы центры прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК по таким направлениям как растениеводство, мелиорация, животноводство, технологии точного земледелия и другим. В перспективе для освоения и распространения инновационных разработок в отрасли будут созданы автоматизированные базы данных по обеспечению удаленного доступа специалистов АПК и сельхозтоваропроизводителей к информации о научных исследованиях, передовом опыте, результатах внедрения инновационных технологиях.

В качестве одной из приоритетных задач на ближайшее время обозначено создание кафедр «Селекции и семеноводства».

Участники совещания обсудили перспективы повышения качества аграрного образования, подготовку научно-педагогических кадров, организацию деятельности молодых ученых, развитие технологий с учётом климатических изменений и другое.
Ректоры в очередной раз обратили внимание министерства на необходимость придания статуса сельхозтоваропроизводителей учебно-опытным хозяйствам вузов, чтобы они при производстве продукции АПК могли пользоваться теми же инструментами господдержки, что и другие участники рынка.
Анонсировано в ближайшей перспективе проведение совещания по деятельности МИП при вузах: проблемы, перспективы развития.

По словам зам. министра И.В. Лебедева, курирующего в Минсельхозе РФ с недавнего времени аграрное образование и науку, селекторные совещания с ректорами планируется сделать регулярными. Кроме того будут проводиться зональные встречи с демонстрацией учебно-научно-производственных возможностей аграрных вузов.
От Оренбургского ГАУ в совещании принимали участие: и.о. ректора, профессор Петрова Г.В., и.о. проректоров Кувшинов А.И., Сюсюра Д.А.

alt alt alt
alt alt