12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Краеведческий лекторий

21 Февраля 2017

alt15 февраля 2017 г. студенты биологи 4 курса направления подготовки «Биология» факультета биотехнологий и природопользования

под руководством д.б.н. Чурилиной Т.Н. посетили краеведческий лекторий Оренбургской областной библиотеки им. Н.К.Крупской, где проводится публичное чтение лекций оренбургскими учеными, ведущими преподавателями научных институтов и ВУЗов, достижения и авторитет которых принят не только в нашей области, но и в России и за рубежом.

 

В этот раз в качестве лектора выступала Наталья Борисовна Перунова, доктор медицинских наук, доцент, заведующая лабораторией биомониторинга и молекулярно-генетических исследований Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН. Тема лекции: «Биопленка: город микробов».

 

Наталья Борисовна рассказала о том, что в природе микроорганизмы образуют специфически организованные биопленки, которые позволяют им противостоять воздействию неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы по сравнению со свободно плавающими бактериями. В естественных местах обитания в природе биопленки могут вызвать серьезное ухудшение экологической обстановки.

 

Посещение таких лекций позволяет расширить научный кругозор студентов и настроиться на успешное выполнение дипломных работ.

 

alt  alt  alt

 

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и
экологической безопасности Филиппова А.В.