Итоги 2016-го – отчёт и.о. ректора

28 Февраля 2017

alt27 февраля прошло заседание ученого совета университета, на котором с основным докладом выступила и.о. ректора университета Петрова Г.В.

В своём докладе  «Отчёт об итогах работы в 2016 году» Г.В. Петрова затронула основные сферы деятельности университета: образовательную, научную, производственную, рассказала об изменениях параметров финансирования университета в последние годы. И.о. ректора были отмечены успехи университета в реализации комплекса профориентационных мероприятий через центры довузовской подготовки и агроклассы, устойчивая динамика набора на программы ВО по заочной форме обучения, рост объёмов подготовки по магистерским программам, хорошее состояние информационно-технической обеспеченности образовательного процесса, высокие спортивные результаты студентов. Важным событием 2016 года стало вхождение аграрного университета в ТОП-67 вузов России по результатам независимой оценки качества образования.

Среди проблем, на которые будет обращено первоочередное внимание в 2017 году, Г.В. Петрова отметила проблему обеспечения роста заработной платы преподавателей, проблему повышения объёмов научных исследований по заказу сторонних организаций, а также проблему повышения эффективности производственной деятельности в отдельных филиалах.

Галина Васильевна обратила внимание учёного совета на то, что вопрос о возобновлении аккредитации социально-экономических и юридических направлений подготовки является ключевым в повседневной деятельности администрации университета. В феврале состоялись встречи с представителями Рособрнадзора, Минобрнауки РФ и Минсельхоза РФ по данной проблематике, намечены шаги дальнейшего взаимодействия. Активно откликнулись на обращения университета депутаты Государственной Думы, которая 17 февраля 2017 года единогласно приняла обращение к председателю Правительства Д.А. Медведеву по вопросу необходимости увеличения объёмов финансирования аграрного образования для качественной подготовки аграрных кадров (см. Парламентская газета

В ходе заседания учёного совета состоялось тайное голосование по вопросу выборов декана экономического факультета, по его результатам деканом на 5 лет переизбрана д.э.н., профессор Залозная Г.М.

На заседании учёного совета также состоялось также вручение дипломов докторов и кандидатов наук преподавателям университета:

- диплом доктора биологических наук вручен Сычевой М.В. зав.кафедрой микробиологии и заразных болезней;

- дипломы кандидатов технических наук вручены Бойко И.Г., Потешкину К.С., Пашинину С.С.

Доктора наук-юбиляры зимы: Ляпин О.А., Петько В.Г., Филиппова А.В. получили из рук и.о. ректора памятные адреса.

Отчет об итогах работы в 2016 г. ТОП-67 вузов России

Результаты трудоустройства Оценка качества реализации процессов Cтруктура персонала

Вручение памятного адреса Ляпину О.А. Вручение диплома доктора наук Сычевой М.В. Вручение диплома кандидата наук  Иксанову Ш.С. Вручение диплома кандидата наук Пашинину С.С.

УИКО