12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

К Международному дню леса

27 Марта 2017

21 марта 2017 года в рамках Года экологии и Особо охраняемых природных территорий  в библиотеке университета состоялась научно-практическая конференция,

посвящённая Международному дню леса, инициатором проведения которой выступила кафедра лесоводства и лесовоспроизводства заведующая кафедрой Бастаева Галия Танамовна (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент)  (факультет биотехнологий и природопользования).

 

Участвовали в конференции более 40-ка человек студентов различного уровня подготовки разных курсов.

 

Цель конференции – популяризация экологического образования среди учащейся молодёжи, привлечение внимания общественности к проблемам экологии, поощрение талантливых начинающих исследователей.

 

Программа конференции была очень насыщенной. В самом её начале участникам был показан короткометражный экологический ролик «Земля живая».

 

С вступительным словом к участникам обратилась Бастаева Г. Т. В приветственном выступлении она осветила тему мероприятия - Год экологии в России, его приоритетные направления и финансирование, остановилась на вопросе состоянии дел в области охраны окружающей среды и охраняемых природных территориях, организации заповедников, национальных парков, заказников. Особое внимание уделила символу Года экологии в Оренбуржье - тюльпану Шренка, занесённому в Красную книгу РФ.

 

Далее слово было предоставлено студентам разных курсов, выступивших с докладами на темы: Нирян Ю. Л. провела обзор «Всемирного дня защиты лесов». Василенко М. П.   выступил с докладом на тему: «Леса на заповедных территориях России» и Гайсина Д. И.  рассказала об «Экологических проблемах лесостепи и степи». Выступления сопровождались демонстрацией интересных тематических слайдов.

 

Очень интересным и познавательным был доклад Колтуновой Александры Ивановны, профессора, доктора сельскохозяйственных наук. Она подробно рассказала о Бузулукском боре – уникальном лесном массиве на востоке Оренбуржья, значении его для экологического состояния области и её жителей, какие проблемы он испытывает в результате хозяйственной деятельности человека и какие меры можно предпринять, чтобы спасти бор от уничтожения. Доклад сопровождался интересной презентацией.

 

В числе приглашённых был представитель производства - Кузьмин Николай Иванович,  ведущий сотрудник НИЧ, почётный работник леса, заслуженный лесовод РФ, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по ПФО. Его мнение, как производственника, человека, который много лет работает в лесной промышленности, выводы об основных направлениях деятельности и проблемах лесного хозяйства РФ, ПФО и Оренбургской области были восприняты с большим интересом студентами - будущими специалистами. В своей речи он также поблагодарил организаторов за приглашение, студентов - за проявленный интерес к теме экологии и экологического состояния в лесном хозяйстве, в частности.

 

Информационный обзор экспозиций научных изданий представила Усманова Зульфира Шавгатовна, заведующая отделом справочно-библиографического обслуживания. Участники конференции были подробно ознакомлены с книжно-иллюстративными экспозициями: «Нет милее чудес, чем русский лес», «Бузулукский бор - жемчужина Оренбуржья» и «Труды сотрудников»,  в которых максимально были раскрыты проблемы лесов. Для студентов были  проведены методические консультации специалистов по вопросам использования справочно-библиографических материалов для учёбы и научной работы. 

 

Затем прошёл торжественный момент – награждение студентов - участников олимпиад с вручением грамот.

 

Завершающим этапом конференции стал просмотр тематического ролика «Берегите Землю!» (театр теней).

 

alt  alt  alt  alt

alt  alt  alt  alt

 

Ведущий библиограф ОЭИР НБ ОГАУ
Смирнова Н.Е.